St
Белоруссия решила «прорубить» выход в Черное море
18+

Белоруссия решила «прорубить» выход в Черное море

Белорусские власти рассматривают возможность построить порт для судов «река — море» в Гомельской области

Белорусские власти рассматривают возможность построить порт для судов «река — море» в Гомельской области Фото: © GLOBAL LOOK Press / MOD Russia / Twitter.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / MOD Russia / Twitter.com

Белоруссия рассматривает возможность создания нового транспортного коридора для перевозок грузов водным путем в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей и в придунайские страны. Для этого на Днепре в Гомельской области возле белорусско-украинской границы может быть построен порт, способный принимать суда класса «река — море», сообщает БЕЛТА.


Заинтересованность в реализации этого проекта проявила турецкая компании Derin Shipping & Trading Co, рассказал посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных. «Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу», — рассказал Андрей Савиных в ходе визита турецкой делегации в Гомель.


По его словам, порт позволит Белоруссии отправлять грузы по новому транспортному коридору кораблями «река — море» не только в государства Черноморского бассейна, но и на рынки более 20 стран. «Главное, мы сможем снизить стоимость перевозки. У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Белоруссии в целом», — отметил посол.


Интерес к строительству порта подтвердили и представители делегации турецкой компании. «Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Черному морю на территории Украины», — заявил председатель правления группы компаний Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым и добавил, что компания готова приступить к реализации проекта, если будут предоставлены гарантии обеспечения грузами с белорусской стороны. По его мнению, только один проект «Беларуськалия», реализуемый на Петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта и нового транспортного коридора. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Вопрос создания нового транспортного коридора для перевозок грузов из Белоруссии водным путем по Днепру в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей, а также в придунайские страны и строительства порта в Брагинском районе рассматривается на различных уровнях последние нескольких лет. Белорусский и украинские президенты в апреле 2017 года поддержали идею восстановления полноценного судоходства по Днепру. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...