St
В СПЧ и Госдуме усомнились в необходимости следить за школьниками в соцсетях
18+

В СПЧ и Госдуме усомнились в необходимости следить за школьниками в соцсетях

С предложением искать проявления агрессии на личных страницах подростков выступила омбудсмен Татьяна Москалькова

С предложением искать проявления агрессии на личных страницах подростков выступила омбудсмен Татьяна Москалькова Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ввести в учебных заведениях должность специалиста по анализу профилей школьников и студентов в соцсетях, чтобы выявлять подростков в депрессии и тех, кто может проявлять агрессию. Глава комиссии по образованию и науке Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Асмолов и замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в беседе с Daily Storm назвали идею Москальковой позитивной, но в то же время сложной для реализации. Асмолов заявил, что гораздо важнее развивать среду, в которой детям интересно жить.


Асмолов считает, что предложение Москальковой продиктовано заботой о безопасности детей и уменьшению рисков, с которыми они сталкиваются в интернете. При всей позитивности инициативы омбудсмена, ее не удастся воплотить в ближайшее время, потому что в России нет специалистов по анализу соцсетей учащихся, а также специального комплекса диагностики, отметил эксперт. На подготовку таких аналитиков, по его словам, уйдут «годы и годы».


«Это благое намерение может лечь в известную формулу [бывшего премьер-министра России] Виктора Степановича Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда», — предупредил глава комиссии СПЧ по образованию и науке.


«Введение псевдодиагностики является невероятно опасным в связи с тем, что любая психологическая типология детей — это огромный риск стигматизации этих детей, их разделения по тому или иному признаку — на склонных к агрессии или склонных к депрессии, — также отметил Асмолов в беседе с Daily Storm. Подобного рода типология может способствовать тому, чтобы выявить еще большее количество рисков, с которыми сталкиваются подростки как в жизни, так и в Сети».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава комиссии СПЧ по образованию и науке считает, что необходимо уделять время и внимание развитию мотивирующей среды, в которой ребенку будет интересно жить, предлагать ему возможности для самореализации. «Как только та или иная культура идет вместо пути развития детей по пути контроля — это ведет в никуда, она превращается в регрессивную закрытую культуру», — сказал он.


В то же время эксперт подчеркнул, что поддерживает ряд программ в Сети, контролирующих безопасность детей. «Я — сторонник того, что нам нужно делать для наших детей интересные миры, но вместе с тем существует целый ряд программ безопасности детей в интернете, связанный с [борьбой с] буллингом, троллингом и другими вещами. Эти программы разработаны [в том числе] профессором Галиной Солдатовой, [психотерапевтом] Светланой Кривцовой, — рассказал он. — Наша задача — в том, чтобы образовательное сообщество и родители были знакомы с этими разработками и тем самым увеличить безопасность детей в мире интернета».


Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина также сообщила Daily Storm, что ей нравится идея Татьяны Москальковой, но инициативу будет непросто реализовать. «Каким образом аналитик профиля учеников в соцсетях будет получать никнейм школьника? Если вменить в обязанность предоставление такой информации, то в данном случае можно будет говорить о нарушении конституционных прав несовершеннолетнего», — обратила внимание Пушкина. Она считает, что психологи, которые сейчас работают в школах, могут узнать о детях гораздо больше, общаясь вживую с ними, их одноклассниками, родителями и учителями.


Татьяна Москалькова 14 мая заявила, что, по ее мнению, сейчас в учебных заведениях важнее иметь не психолога, а специалиста по работе в соцсетях. Она считает, что аналитик профилей учеников в интернете сможет определить, когда школьник или студент находится в депрессии, одинок и ему нужна помощь. Такая мера позволит избежать трагедий, подобных керченской, уверена омбудсмен.


17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже 18-летний Владислав Росляков совершил вооруженное нападение на учащихся и преподавателей учебного заведения. В результате погиб 21 человек, включая самого Рослякова. На следующий день после трагедии в Керчи некоторые депутаты Госдумы выступили за ужесточение правил выдачи и хранения оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...