St
Путь насилия — не для граждан: в парламенте Белоруссии призвали протестующих «не раскалывать общество»
18+
Действия правоохранителей назвали адекватными undefined

Путь насилия — не для граждан: в парламенте Белоруссии призвали протестующих «не раскалывать общество»

Действия правоохранителей назвали адекватными

В Национальном собрании Белоруссии прокомментировали протесты в стране. Парламентарии призвали граждан не применять насилие и соблюдать законы, а государство обеспечить правопорядок. Они также осудили тех, кто пытается «расколоть общество» и дестабилизировать обстановку в Белоруссии.


«Нельзя допустить, чтобы молодежь Беларуси стала разменной монетой в желании раскачать ситуацию. Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а государство обеспечивать правопорядок и спокойствие, приводит«БелТа» заявление двух палат белорусского парламента. Действия правоохранительных органов адекватны провокациям участников несанкционированных акций. Путь насилия не приемлем для белорусского народа».


Парламентарии также поблагодарили всех белорусов, которые приняли участие в голосовании, и отметили, что «большинство граждан поддерживает действующий курс на строительство сильного независимого государства».


«Активное досрочное голосование и высокая явка в день выборов в очередной раз продемонстрировали неравнодушие белорусов к будущему страны и готовность взять на себя ответственность за ее судьбу», добавили в парламенте.


О протестах высказался и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко. Он заявил, что среди поступивших в больницы участников массовых беспорядков почти половина (45,2%) были в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 августа в Минске погиб один из митингующих. Об этом сообщили в МВД Белоруссии. Правоохранители уточнили, что у погибшего в руке разорвалась бомба.


На следующий день местные жители устроили у метро «Пушкинская» стихийный мемориал, где ранее погиб протестующий. Минчане приходят сюда возложить цветы и вешают их на металлический забор, отделяющий проезжую часть от пешеходной зоны.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые беспорядки. Для разгона протестующих местные силовики применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.


По предварительным данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко на выборах набирает 80,08% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,09%. В штабе Тихановской заявили, что не признают результаты голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%. Кандидат в президенты подала жалобу в ЦИК. 11 августа она уехала из Белоруссии в Литву.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...