St
Путин и Медведев поздравили железнодорожников с профессиональным праздником
18+
Президент и премьер-министр пожелали работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, успехов и благополучия undefined

Путин и Медведев поздравили железнодорожников с профессиональным праздником

Президент и премьер-министр пожелали работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, успехов и благополучия

Президент России Владимир Путин и глава кабинета министров Дмитрий Медведев поздравили работников и ветеранов железнодорожного транспорта с профессиональным праздником.


Глава государства в своем поздравлении отметил тесную связь истории России с развитием железных дорог. «Поздравляю вас с Днем железнодорожника. На протяжении почти двухсот лет история России тесно связана с развитием железных дорог, которые объединили ее от западных рубежей до Дальнего Востока, стали важным звеном отечественной транспортной инфраструктуры», — говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на официальном сайте Кремля.


Путин подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду российских железнодорожников были построены тысячи километров путей, новые станции и вокзалы. «И сегодня железнодорожный транспорт играет огромную роль в развитии национальной экономики и социальной сферы, связывает города и регионы страны. Труженики отрасли внедряют современные технологии, активно развивают цифровизацию», — добавил он.


Президент особо выделил работу железнодорожников по обеспечению перевозок гостей и участников чемпионата мира по футболу, XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске, а также по открытию движения поездов в обход Краснодара и строительству магистрали в Крым. В конце поздравления глава государства отметил такое крупное событие в жизни страны, как 45-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ), которое отмечалось совсем недавно.


В свою очередь глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев отметил, что сегодня российские железные дороги — «мощная, современная, технологичная отрасль, развитие которой исключительно важно для экономического роста и повышения уровня жизни людей».


«Примите мои поздравления с Днем железнодорожника. 185 лет назад, в августе 1834 года, успешно прошел испытания первый русский паровоз, созданный конструкторами Ефимом и Мироном Черепановыми. С этого события ведет свой отсчет история отечественных железных дорог», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства.


Отдельно премьер-министр отметил вклад ветеранов-железнодорожников в развитие российских железных дорог, выразив им благодарность за «ежедневный самоотверженный труд, профессионализм и ответственность». Особую благодарность глава правительства выразил ветеранам отрасли, которые, по его словам, продолжают сохранять традиции и передают опыт молодому поколению железнодорожников.


День железнодорожника в России — профессиональный праздник, в который отмечаются заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. Празднуется ежегодно в первое воскресенье августа. В 2019 году пришелся на 4 августа. С 2003 года переведен в разряд корпоративных праздников государственной компании «Российские железные дороги» (РЖД). Праздник учрежден в 1896 году и изначально был приурочен ко дню рождения императора Николая I — 25 июня. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...