St
Путин и Трамп назвали встречу на Эльбе в 1945 году примером сотрудничества РФ и США
18+
Президенты сравнили события финального года Великой Отечественной войны с вызовами современности undefined

Путин и Трамп назвали встречу на Эльбе в 1945 году примером сотрудничества РФ и США

Президенты сравнили события финального года Великой Отечественной войны с вызовами современности

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп подписали совместное заявление к 75-летию встречи советских и американских войск на Эльбе. Лидеры подчеркнули, что тогда солдаты двух сторон пожали друг другу руки и вместе продолжили борьбу против нацистского режима. По мнению глав государств, это событие является примером сотрудничества и взаимного доверия, которые позволяют преодолеть встающие перед странами вызовы.


«25 апреля 2020 года исполняется 75 лет со дня исторической встречи советских и американских солдат, которые пожали друг другу руки на поврежденном мосту через реку Эльба. Это событие стало предвестником решающего поражения нацистского режима», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.


В коммюнике указано, что «Дух Эльбы» является примером сотрудничества и доверия друг другу во имя достижения общей цели. «Давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма», — подчеркивается в документе.


Встреча на Эльбе произошла в финальные дни Великой Отечественной войны. 25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.


Ранее Трамп заявил, что отношения России и США на фоне коронавирусной пандемии можно оценить как «очень хорошие». Американский лидер подчеркнул, что не видит попыток Москвы воспользоваться ситуацией с COVID-19 и нанести ущерб его стране. Глава Белого дома назвал джентельменским поведение российского лидера при совместной работе над над сделкой ОПЕК+ в апреле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...