St
Путин: Мы не планируем вводить никакого особого положения в России
18+
Президент РФ также заверил, что в военной операции на Украине не участвует ни один призывник undefined

Путин: Мы не планируем вводить никакого особого положения в России

Президент РФ также заверил, что в военной операции на Украине не участвует ни один призывник

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране не планируют вводить «никакого особого положения». Он напомнил, что по закону военное положение в РФ вводится в случае внешней агрессии, «в том числе в конкретных районах проведения боевых действий». Сейчас, по словам Путина, такой ситуации нет.


«Военное положение вводится в стране в соответствии с законом, по указу президента, он должен быть подтвержден решением Совета Федерации, в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. У нас такой ситуации нет и, надеюсь, не будет», — заявил президент на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний. Ее транслировал телеканал «Россия 24».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Особое положение, объяснил президент, практикуется в стране в случае крупномасштабных внутренних угроз. Режим чрезвычайной ситуации, как правило, вводится регионально, в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов и так далее, добавил он. «Слава богу, такого тоже нет. Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории РФ, не планируем, нет такой необходимости сегодня», — заверил Путин.


Президент рассказал, что в военной операции России на Украине участвуют только обученные военные — офицеры и контрактники. «Призывников нет ни одного, и мы не планируем это [отправлять на Украину] делать», — пообещал он. По его словам, власти не собираются отправлять на операцию резервистов, которых призывают на сборы.


Глава государства сообщил, что Российская армия уничтожила часть военной инфраструктуры Украины: «Не всю, но частично. Склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО [противовоздушной обороны]. Системы ПВО, их устранение требует определенного времени, их нужно вскрыть, потом поразить. Практически эта работа завершена».


Президент на встрече также высказался о призывах ввести бесполетную зону над Украиной. «Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только с территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы для наших военнослужащих», — заявил он. По его словам, в ту же секунду, как какое-то государство введет бесполетную зону, Россия будет рассматривать его как участника вооруженного конфликта.


Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. После этого украинский президент Владимир Зеленский ввел во всей стране военное положение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...