St
Путин: Народ не пожалел тех, кто потерял яхты и дворцы на Западе
18+
По словам президента России, образ Запада как «тихой гавани» оказался фальшивкой undefined

Путин: Народ не пожалел тех, кто потерял яхты и дворцы на Западе

По словам президента России, образ Запада как «тихой гавани» оказался фальшивкой

Российский народ не пожалел бизнесменов, которые после начала СВО потеряли свои активы за рубежом, заявил президент Владимир Путин. По его словам, люди «в разговорах на кухне» наверняка «припомнили» и приватизацию после развала СССР, и демонстративную роскошь предпринимателей.


«Как-то в шутку (многие помнят, наверное), обращаясь к представителям российского бизнеса, я сказал: замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги. Ровно так все и вышло. И добавлю простую, но очень важную вещь: никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее», — сказал глава государства в послании Федеральному собранию.


«А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит», — добавил он.


По словам президента, последние события убедительно показали, что образ Запада как «тихой гавани» для российских бизнесменов оказался фальшивкой и призраком: «Те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом, многое потеряли. Их там просто ограбили. Отняли даже законно заработанные средства».


Путин раскритиковал бизнесменов, которые оставляли деньги на Западе, а не вкладывали их в российскую экономику: «К сожалению, вместо чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования и технологий, на создание новых рабочих мест здесь, в России, они в том числе тратили на зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость. Да, потом начали вкладывать, конечно, и в развитие, но на первом этапе все туда широким потоком уходило».


В последний раз Владимир Путин выступал перед Федеральным собранием в апреле 2021 года. В декабре 2022-го президент объяснил, что пока не встретился с представителями обеих палат парламента из-за «очень большой динамики событий».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...