Президент России Владимир Путин на совещании с правительством объяснил, что масштабы пожаров и паводков в стране связаны с изменениями климата. Глава государства напомнил, что уже несколько десятков лет среднегодовая температура воздуха в России растет почти в три раза быстрее, чем в среднем на планете. Путин заявил о необходимости внедрения системы мониторинга состояния вечной мерзлоты, поручив заняться этим вопросом.
«Все это в значительной степени связано с изменением климата — глобальным и в нашей стране», — отметил Путин на встрече.
Он сообщил, что, по наблюдениям ученых, за последние 44 года среднегодовая температура воздуха в России растет в 2,8 раза быстрее, «чем в глобальном измерении». К тому же около двух третей территории страны находятся в вечной мерзлоте.
«У нас значительная часть территории — примерно 65% — находится на Крайнем Севере, и многие из этих территорий, населенные пункты еще в советские годы были возведены, построены, обживались на так называемой вечной мерзлоте», — сказал российский лидер.
Он заявил, что необходимо создать систему мониторинга состояния территорий, вечной мерзлоты и поручил министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову доложить о подготовке этой программы. Путин также обратил внимание на развитие в России службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

