Москва обеспокоена тем, что в зоне конфликта на территории Нагорного Карабаха число боевиков, прибывших с Ближнего Востока, неуклонно растет, заявил в ходе разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом президент России Владимир Путин. Российский лидер также рассказал о результатах беседы с Азербайджаном и Арменией.
«Путин проинформировал о <…> предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса», — говорится в сообщении Кремля.
«Обсуждено развитие событий в зоне нагорнокарабахского конфликта. С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов из Ближнего Востока», — указала пресс-служба президента России.
Кроме того, Москва и Анкара детально обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, а также условились продолжать координацию между спецслужбами, МИД и Минобороны России и Турции.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов, назвав причиной конфликта атаку с противоположной стороны. В странах введено военное положение и объявлена мобилизация. Заключенные 10 и 17 октября соглашения о прекращении огня не помогли прекратить конфликт — через несколько часов после вступления договоренностей в силу военные действия возобновлялись.
Нагорный Карабах — территория Азербайджана, на которой преимущественно проживают этнические армяне. Местные жители конфликтуют с азербайджанцами еще с конца 1980-х. После провозглашения независимости в 1991 году Нагорно-Карабахская Республика объявила Азербайджану войну. Вооруженный конфликт продолжался до 1994 года, его жертвами стали несколько десятков тысяч человек с обеих сторон.
