St
Путин обвинил Израиль в несоблюдении договоренностей по Сирии
18+

Путин обвинил Израиль в несоблюдении договоренностей по Сирии

Президент России призвал израильскую сторону не допускать ситуаций, подобных тем, что произошла 17 сентября в САР

Президент России призвал израильскую сторону не допускать ситуаций, подобных тем, что произошла 17 сентября в САР Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху обвинил израильскую сторону в несоблюдении договоренностей о предотвращении опасных инцидентов, в результате чего российский Ил-20 попал под обстрел сирийской системы ПВО. Об этом говорится на сайте пресс-службы президента.


Во время разговора, состоявшегося по инициативе израильского премьера, Путин напомнил, что операции Военно-воздушных сил Израиля, подобные прошедшей вечером 17 сентября, предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии. «В данном же случае не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов, в результате российский самолет попал под огонь сирийских средств ПВО. Президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций», — сообщает пресс-служба.


Нетаньяху в ходе переговоров заявил, что Израиль готов предоставить России всю необходимую информацию для расследования крушения самолета и предложил Путину отправить в Москву главу ВВС Израиля Амикама Норкина. Премьер также подчеркнул важность продолжения координации Москвы и Тель-Авива в Сирии — благодаря слаженным действиям за три года удалось избежать многих потерь с обеих сторон.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

С осени 2015 года между Россией и Израилем действует механизм коммуникаций для предотвращения случайных столкновений и опасных инцидентов во время проведения операции в Сирии. В сирийском регионе израильтяне регулярно атакуют объекты военного присутствия Ирана.


Министерство обороны России 18 сентября заявило, что «вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне», отметив, что РФ неоднократно призывала Израиль «воздерживаться от ударов по сирийской территории, создающих угрозу безопасности российских военнослужащих».


Ил-20, по информации Минобороны РФ, сбила ракета сирийского комплекса ПВО С-200 в результате действий пилотов израильских истребителей F-16. Самолеты Израиля, как уточнили в ведомстве, совершали бомбометание недалеко от французского фрегата «Овернь» (Auvergne) и прикрылись от сирийской системы ПВО заходившим на посадку российским самолетом. В результате Ил-20, «у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит», заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Израиль, по его словам, действовал 17 сентября враждебно и провокационно, что дает России «право на адекватные ответные действия».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...