St
Путин первым из мировых лидеров поздравил главу КНР Си Цзиньпина с переизбранием
18+
Президент РФ пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в государственной деятельности на благо народа undefined

Путин первым из мировых лидеров поздравил главу КНР Си Цзиньпина с переизбранием

Президент РФ пожелал ему крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в государственной деятельности на благо народа

Президент России Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя Китайской Народной Республики. Об этом сообщает официальный сайт пресс-службы Кремля. Путин пожелал Си Цзиньпину новых успехов в государственной деятельности на благо дружественного китайского народа, а также крепкого здоровья и благополучия.


В поздравительной телеграмме отмечается, что Москва и Пекин продолжат координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки. Путин выразил уверенность, что обеим странам удастся наращивание плодотворного российско-китайского сотрудничества в самых различных сферах.


Президент РФ в телеграмме назвал Си Цзиньпина «дорогим другом». По мнению Путина, переизбрание политика на новый срок — это свидетельство признания его заслуг, широкой поддержки проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие Китая и защиту национальных интересов в мире.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 марта депутаты Всекитайского собрания народных представителей переизбрали Си Цзиньпина председателем КНР. Таким образом, он оказался первым в истории Китая председателем, избранным на третий срок подряд.


Всего в голосовании участвовали 2952 человека. Решение насчет Си Цзиньпина было принято депутатами единогласно. Кроме того, нынешний китайский лидер снова занял пост главы Центрального военного совета КНР.


Переизбрание Си Цзиньпина стало возможным из-за внесения в 2018 году изменений в Конституцию страны. Тогда из документа убрали положение, по которому председатель КНР имел право занимать свой пост лишь два пятилетних срока. В Основной закон Китая наряду с внесением имен Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина включили положение о «руководящих идеях Си Цзиньпина в условиях социализма с китайской спецификой».


В феврале The Wall Street Journal писала, что в ближайшие месяцы Си Цзиньпин посетит Москву и встретится с Путиным. Президент РФ тогда заявил, что планируемый приезд председателя КНР в Россию даст новый толчок развитию отношений двух стран. Однако дата визита Си Цзиньпина в РФ не называлась.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...