St
Путин поддержал идею выделить 41,4 миллиарда рублей на поддержку образования
18+

Путин поддержал идею выделить 41,4 миллиарда рублей на поддержку образования

Глава государства также поручил снизить ставки по кредитам на обучение с 8% до 3%

Глава государства также поручил снизить ставки по кредитам на обучение с 8% до 3% Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации по вопросам образования поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой выделить из бюджета 41,4 миллиарда рублей на поддержку образования, здравоохранения и науки. Также глава государства призвал вузы не повышать цены на фоне пандемии COVID-19 и поручил правительству снизить ставки по образовательным кредитам с 8% до 3%.


«Мы сочли возможным предложить вам выделить определенные финансовые ресурсы на поддержку федеральных учреждений высшего образования, здравоохранения и науки. Финансовые ресурсы по культуре мы уже направили. И мы приблизительно оцениваем объем таких финансовых ресурсов, без учета культуры, которая уже получила деньги, в 41,4 миллиарда рублей» сказала Голикова.


Путин поддержал инициативу вице-премьера, отметив, что эти деньги пойдут на выплату зарплат преподавателям, а также позволят компенсировать снижение внебюджетных доходов вузов и организаций.


«Уже принято решение, Татьяна Алексеевна только что сказала об этом, направить 41 миллиард, даже побольше, по-моему, почти 42 миллиарда рублей на поддержку федеральных учреждений образования, науки, культуры», указал президент.


Путин также отметил, что власти будут увеличивать доступность бесплатного высшего образования, особенно в тех регионах страны, где не хватает специалистов.


«В этой связи прошу правительство совместно с банком России проработать вопрос о снижении ставки по образовательному кредиту с текущих более чем 8% до 3% и продлить срок погашения таких кредитов. А на этапе их выплат — увеличить размер налогового вычета. Причем вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему», поручил российский лидер.


Также глава государства призвал усилить санитарные требования и контроль в пунктах проведения ЕГЭ и детских лагерях. Путин назвал жизнь и здоровье детей, а также молодых людей «абсолютной ценностью».


Российский лидер отметил, что в детских садах, лагерях и школах нужно открыть дежурные группы, но при этом продумать все до мелочей и организовать самый строгий контроль. «Решение здесь нужно принимать быстро, но, безусловно, продумываю все до мелочей, здесь и мелочей-то нет: все очень важно», подчеркнул Путин.


Необходимо также установить строгий медицинский контроль не только за состоянием здоровья детей, но и персонала, добавил глава государства.


Также Путин отметил, что вузы не должны пользоваться ситуацией и «задирать цены за обучение». Он также призвал руководство вузов и колледжей предоставлять своим студентам возможность во время образовательного процесса работать, чтобы получать доход и необходимый опыт.


«Прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования, предлагать эффективные механизмы поддержки людей, включая содействие в заключении договора целевого обучения с предприятиями реального сектора экономики, это позволит изменить ситуацию с выплатой соответствующих денег за обучение», добавил президент.


Ранее 21 мая на Путин заявил, что проведение ЕГЭ (Единого государственного экзамена) по всей стране начнется 29 июня. Сдавать его в этому году будут только те школьники, которые планируют поступать в вузы. Путин также пообещал, что призыв на военную службу будет отложен для выпускников школ в 2020 году.


17 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил журналистам, что стоимость обучения в вузах на следующий учебный год решено не индексировать и оставить на уровне 2019-го. По словам министра, руководству высших учебных заведений рекомендовано предоставлять студентам отсрочки за платное обучение.


Фальков также рассказал, что 77% вузов сохранили и госэкзамены, и защиту дипломов, а в 23% решили ограничиться только дипломной защитой. При этом он отметил, что в тех регионах, где позволит эпидемиологическая ситуация, экзамены могут пройти в традиционной форме. Фальков уточнил, что Всероссийский выпускной планируется провести в первой декаде июля и мероприятие впервые пройдет онлайн.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...