St
Путин поддержал идею запретить вылов китообразных для дельфинариев
18+
Президент проводит заседание СПЧ undefined

Путин поддержал идею запретить вылов китообразных для дельфинариев

Президент проводит заседание СПЧ

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал идею запрета вылова китообразных в РФ в культурно-развлекательных целях. С таким предложением выступил директор отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» Сергей Цыпленков.


«[Вылов] в учебных [целях], в научных это очень близко. Вы предлагаете запретить вылов с развлекательной целью? Ну да, согласен. Давайте так и сделаем», — сказал Путин.


В ходе заседания Цыпленков напомнил о ситуации с китовой тюрьмой в Приморье, которая возникла в 2018 году из-за «юридической дыры».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства сообщил, что коренным малочисленным народам во всем мире позволяют ловить морских млекопитающих. Также вылов китообразных разрешен в учебных и культурно-просветительских целях. Путин добавил, что скандально известная «китовая тюрьма» была создана под видом одного из разрешенных видов вылова.


«Я предлагаю поддержать те поправки, которые предложены депутатами. Они оставляют возможность коренным и малочисленным народам, они оставляют возможность для научного лова, — сказал Цыпленков. — Они закрывают промышленный вылов китов и вылов китов для этих самых развлекательных целей. Тогда мы действительно уберем юридическую возможность появления этих самых «китовых тюрем».


Путин отметил, что, по его данным, в 2021 году было выдано около 140 разрешений на вылов китообразных для поддержания обеспечения традиционного образа жизни. По остальным основаниям при этом — только шесть. Однако он согласился с Цыпленковым, что до тех пор, пока будет оставаться юридическая возможность для отлова этих животных, прецеденты нарушений будут.

В 2018-2019 годах в бухте Средняя в Приморье держали 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и десятки белух. При этом в 1982 году Международная китобойная комиссия ввела мораторий на коммерческую добычу косаток, а их отлов на территории России допустим лишь в научно-просветительских целях.


Из-за тесных вольеров и плохих условий содержания животных зоозащитники назвали это место «китовой тюрьмой». Несмотря на многочисленные проверки властей и возбуждение уголовного дела, китообразных оттуда не выпускали. Последнюю группу касаток выпустили в Охотское море в августе 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...