Президент России Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который передал президенту проект документа. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. На встрече Медведев сказал, что 18 мая представит предложения по кадровому составу в новом правительстве.
Согласно указу «О структуре федеральных органов исполнительной власти», Минобрнауки разделят на два ведомства: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования; Минкомсвязь переименуют в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; Росмолодежь и Рособрнадзор перейдут от Минобрнауки в подчинение правительству.
Как отмечается в указе, теперь у премьер-министра России будет десять вице-премьеров — на одного больше, чем в прошлом правительстве, из них первым зампредом правительства станет министр финансов России. Кроме того, торговые представительства передадут от Министерства экономразвития в Министерство промышленности и торговли.
Согласно указу, будут упразднены Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций — его функции будет выполнять Министерство высшего образования и науки.


