St
Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах по просьбе ФСИН
18+
Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, используемым осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми undefined

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах по просьбе ФСИН

Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, используемым осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми

Президент России Владимир Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, которые используются заключенными в местах лишения свободы. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными.


Отмечается, что это будет происходить на основании письменного решения главы или замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ведомства.


В опубликованной ранее пояснительной записке сообщалось, что в 2018 году в учреждениях уголовно-исправительной системы было изъято более 56 тысяч средств связи, несмотря на действующий запрет для заключенных иметь их при себе, а за попытку передачи телефона на режимных территориях были задержаны более пяти тысяч человек.


По словам авторов инициативы, мобильные телефоны в местах лишения свободы часто используются для совершения мошенничества, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.


Авторы инициативы считают, что оперативная блокировка SIM-карт также поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В декабре 2020 года стало известно, что кабмин утвердил план цифровизации российских исправительных учреждений. Он предполагает, что до 2023 года из бюджета потратят 25 миллиардов рублей. Деньги пойдут на внедрение в учреждениях ФСИН системы распознавания лиц, новых IT-сервисов, а также оборудования для блокировки мобильной связи для ликвидации тюремных кол-центров.


11 января сообщалось, что в Рязанской области россиянин, отбывающий наказание в колонии, заработал 30 миллионов рублей. Эти средства мужчина похитил у граждан с помощью мобильного телефона. В Генеральной прокуратуре также сообщили, что в 2019 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы изъяли 54,7 тысячи мобильников.


Согласно статистике Генпрокуратуры, в январе-августе 2019 года число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, выросло на 67%, до 180 тысяч.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...