St
Путин подписал закон «о суверенном интернете»
18+
Контроль над российским сегментом интернета, согласно закону, получит Роскомнадзор undefined

Путин подписал закон «о суверенном интернете»

Контроль над российским сегментом интернета, согласно закону, получит Роскомнадзор

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», также известные как «закон о суверенном интернете». Авторы идеи считают, что инициатива поможет обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование сети Интернет на территории России», в том числе и в случае «отключения России от мировой Сети». Контроль над изолированной сетью в таком случае получит Роскомнадзор (РКН), который также будет определять возможные угрозы и меры противодействия им.


Окончательная редакция текста закона предполагает, что операторы связи получат у Роскомнадзора оборудование, которое позволит РКН «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования» в случае «возникновения угроз стабильной работе Сети в России». Оборудование должно позволить ведомству управлять маршрутами трафика у оператора, а также фильтровать его, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам.


Установить такую аппаратуру операторы связи обязаны к ноябрю этого года. Если же они не выполнят требований РКН, то власти смогут отказывать операторам, а также соцсетям и мессенджерам в подключении к точкам обмена трафиком, которые предполагается создать в рамках закона.


Закон должен вступить в силу с ноября 2019 года.


К 2021 году должна быть также создана национальная система доменных имен, которая будет использоваться, если Россию «отключат от интернета извне».


Предполагается, что затраты на реализацию законопроекта составят порядка 30 миллиардов рублей. Ранее глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что потери российской экономики от отключения интернета составят порядка 20 миллиардов рублей в день, и подчеркнул, что создание системы «суверенного интернета» окупится за день-полтора такой чрезвычайной ситуации.


Законопроект о суверенном рунете предполагает обеспечение безопасности функционирования всех сетевых систем внутри страны в случае отключения России от интернета. В пояснительной записке отмечено, что документ «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Законопроект о суверенном рунете внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента в декабре 2018-го сенатор Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

 

В первом чтении проект закона был принят Госдумой 12 февраля. За инициативу проголосовали 334 депутата, против — 47, воздержавшихся не было. Володин тогда заявил, что законопроект должен быть серьезно доработан ко второму чтению. Во втором чтении законопроект был рассмотрен 11 апреля. Большинство депутатов поддержали инициативу (320 депутатов — за и только 15 — против).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...