St
Путин поручил обеспечить бесплатными лекарствами лечащихся от коронавируса на дому
18+
Президент РФ также распорядился выделить средства на увеличение объемов тестирования россиян на COVID-19 undefined

Путин поручил обеспечить бесплатными лекарствами лечащихся от коронавируса на дому

Президент РФ также распорядился выделить средства на увеличение объемов тестирования россиян на COVID-19

Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений в сфере медицины. В частности, он распорядился, чтобы правительство РФ выделило из федерального бюджета дополнительные средства на обеспечение бесплатными лекарствами лечащихся от коронавируса на дому, а также на увеличение объемов тестирования россиян на COVID-19.


Помимо этого дополнительные деньги из федерального бюджета пойдут на закупку средств индивидуальной защиты, обеспечение транспортного обслуживания пациентов и медработников, укрепление материально-технической базы медицинских организаций и «иные мероприятия», направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Кабмин обязан будет выделить средства до 10 ноября. Это уточняется в списке поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.


Кроме того, с начала 2021 года правительство будет обязано создать «дополнительный механизм оказания медпомощи» детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими заболеваниями за счет средств федерального бюджета. На помощь таким детям выделят деньги, поступающие в результате повышения налога на доходы физических лиц. С докладом по соответствующей теме кабмин выступит до 15 декабря.


28 октября Владимир Путин провел рабочую встречу с членами правительства. На ней президент распорядился выделить регионам дополнительно 10 миллиардов рублей на закупку средств индивидуальной защиты и тестов на COVID-19. Никакой второй волны коронавируса в стране нет — просто первая докатилась до регионов, отметил Путин.


6 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пациентам, у которых COVID-19 протекает в легкой форме, назначать антибиотики опасно и не нужно. Он также сообщил, что общее число заболевших в России составляет около 900 тысяч человек, из них 250 тысяч лечатся в больницах.


В России за последние сутки выявили 21 798 новых случаев коронавируса. За день зафиксировали 256 летальных исходов, полностью выздоровели 10 722 человека. В столице за тот же промежуток времени зарегистрировали 6897 больных COVID-19, за день умерли 72 человека, поправились 3313. Всего на сегодняшний день в стране выявлено 1 796 132 случая коронавируса в 85 регионах. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...