St
Путин поручил правительству усилить борьбу с ВИЧ
18+
Среди прочих мер, глава государства потребовал удвоить охват антиретровирусной терапии среди людей с ВИЧ undefined

Путин поручил правительству усилить борьбу с ВИЧ

Среди прочих мер, глава государства потребовал удвоить охват антиретровирусной терапии среди людей с ВИЧ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать до июля 2020 года новую стратегию по борьбе с ВИЧ с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В частности, глава государства предложил обследовать граждан на ВИЧ при диспансеризации, а также распорядился обдумать снижение цен на лекарства и организацию их централизованной закупки.


Среди рекомендаций, которые дала ВОЗ, значится увеличение охвата антиретровирусной терапии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст поручений Путина. Организация предлагает начинать терапию сразу после обнаружения ВИЧ, тогда как сейчас это обычно делают только при ухудшении состояния.


Глава государства потребовал расширить охват терапии до 90% больных, то есть в два раза больше текущего показателя. По указанию Путина, при диспансеризации необходимо проверять россиян и на ВИЧ, если они согласны на обследование с соблюдением конфиденциальности.


Кроме того, в поручении президента говорится, что правительство должно проработать вопрос снижения цен на лекарства для антиретровирусной терапии и разработать централизованную закупку лекарств. Газета отмечает со ссылкой на данные проекта «Коалиция по готовности к лечению», что в 2019 году были сорваны более 15% аукционов по закупке таких препаратов.


В 2019 году занимавшая тогда пост министра здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в стране впервые снизилось число новых заражений вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В январе-октябре 2019 года было зарегистрировано 65,8 тысячи новых случаев, что на 8% ниже, чем за тот же период 2018 года, сообщила она. По словам Скворцовой, всего под диспансерным наблюдением находились более 740 тысяч человек, или 83% ВИЧ-инфицированных, из них 67% получают лечение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...