St
Путин поручил Шойгу помочь семьям погибших членов экипажа российского вертолета
18+
В Армении погибли пилоты Ми-24 майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин undefined

Путин поручил Шойгу помочь семьям погибших членов экипажа российского вертолета

В Армении погибли пилоты Ми-24 майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин

Президент России Владимир Путин на военном совещании поручил министру обороны Сергею Шойгу помочь семьям погибших в Армении российских пилотов вертолета Ми-24. Глава государства назвал имена этих летчиков: командир экипажа майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин. Военное совещание с Минобороны РФ, главами федеральных ведомств и оборонных предприятий президент начал с минуты молчания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Прошу министра обороны оказать помощь семьям погибших», — обратился к Шойгу российский лидер.


«Погибли два наших товарища, летчики, которые несли службу на военной базе в Армении. Это майор Ищук Юрий Викторович, командир экипажа, и старший лейтенант Федин Роман Васильевич. Пострадал и летчик-оператор, штурман звена. Пожелаем ему скорейшего выздоровления», — подчеркнул глава государства.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что проведет расследование происшествия в рамках возбужденного уголовного дела, рассказал Путин. «Виновные будут наказаны», — добавил он.

Российский вертолет Ми-24 был сбит вечером 9 ноября неподалеку от армянского поселка Ерасх (на границе с Азербайджаном). В Минобороны РФ уточнили, что воздушное судно обстреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса во время сопровождения автоколонны 102-й российской военной базы. В результате полученных повреждений вертолет потерпел крушение, погибли два члена экипажа, еще один госпитализирован с травмами средней тяжести.


Позже Азербайджан взял на себя ответственность за инцидент. В Баку принесли извинения за произошедшее и выразили готовность выплатить компенсацию. 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября позвонил Владимиру Путину и принес извинения за сбитый вертолет. Азербайджанский лидер также выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему летчику. Алиев сообщил, что Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по этому факту.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...