St
Путин повысил минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей
18+
Закон коснется около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы Фото: Global Look Press / Кремль Москва

Путин повысил минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей

Закон коснется около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы

Фото: Global Look Press / Кремль Москва

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ в 2023 году установлен на уровне 16 242 рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. В пояснительной записке к документу отмечается, что закон затронет около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы. В уходящем году размер МРОТ составлял 13 890 рублей в месяц.


Как уточняется в пояснительных материалах к закону, МРОТ увеличен с учетом устанавливаемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России на 2023 год.


Кроме того, президент подписал закон, который изменяет методику расчета минимального размера оплаты труда на два года. До сих пор МРОТ исчислялся исходя из величины медианной заработной платы (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше) за предыдущий год.


С 2021 года соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливалось в 42%. Однако новый закон приостанавливает действие данных норм с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ноябре 2022-го Владимир Путин заявил, что зарплаты в стране должны расти быстрее цен на товары. Президент отметил, что инфляция в России в начале 2023 года должна приблизиться к 5%.


Несмотря на особенности сегодняшней ситуации, нельзя забывать о будничных вещах, например о доходах семей с детьми, напоминает глава государства. По его словам, поддержка семей с детьми в стране должна становиться более весомой и результативной, «ощутимой» для граждан.


Следует постоянно анализировать и настраивать работу системы, видеть ситуацию в целом — не только демографические процессы, но и состояние рынка труда, динамику доходов и зарплат, подчеркнул российский лидер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...