St
Путин поздравил первую семикратную чемпионку-синхронистку с победой на Играх
18+
Глава государства подчеркнул, что россиянки не оставили ни единого шанса соперницам undefined

Путин поздравил первую семикратную чемпионку-синхронистку с победой на Играх

Глава государства подчеркнул, что россиянки не оставили ни единого шанса соперницам

Президент России Владимир Путин поздравил российских синхронисток с шестой подряд победой на Олимпийских играх. Он особо отметил Светлану Ромашину, которая стала единственной в мире семикратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.


«Сердечно поздравляю вас с победой. Вы блестяще продолжили замечательные традиции отечественной школы синхронного плавания, выступили поистине триумфально, не оставили своим соперницам ни единого шанса на успех», сообщается на сайте Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Завоеванное вами олимпийское «золото» большая, заслуженная награда за ваш талант, мастерство, за радость и красоту, которые вы щедро дарите многочисленным почитателям вашего динамичного, зрелищного вида спорта», отметили в пресс-службе президента России.

Путин пожелал спортсменкам всего наилучшего и особо подчеркнул, что новый статус Ромашиной является «уникальным, непревзойденным достижением» в мировом синхронном плавании.

7 августа российские синхронистки принесли сборной золотую медаль шестую Олимпиаду подряд. Также первое место на Играх заняли борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 килограммов) и трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (2,04 метра).

Вместе с Ромашиной за первое место боролись Влада Чигирева, Марина Голядкина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Александра Пацкевич, Алла Шишкина и Мария Шурочкина. Серебро взяла сборная Китая, бронзу  украинки (впервые в своей истории).

РИА Новости сообщает, что Пацкевич, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой, работает в администрации президента России и брала за свой счет на год отпуск, чтобы подготовиться к соревнованиям. Пацкевич и Шишкина заявили, что это их последние Олимпийские игры.

Что касается Садулаева, то он боролся с американцем Кайлом Снайдером и бой завершился со счетом 6 : 3 в пользу россиянина. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что борец, который теперь является двукратным олимпийским чемпионом, станет знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Игр.

На текущий момент лидером по числу золотых медалей остается Китай (38). Всего у сборной 86 наград, из них 30 серебряных, 18 бронзовых. Больше всего медалей у США 103. Из них 34 за первое место, 37 за второе, 32 за третье.

Россия по числу медалей находится на третьем месте (68). Россияне 20 раз заняли первое место, 25 второе и 23 раза третье. По числу золотых медалей отечественные атлеты переместились на четвертую строчку среди участников Игр. Таким образом, российская сборная уже превзошла результат предыдущих игр в Рио-де-Жанейро по числу высших наград (тогда их было 19).

Ранее 7 августа российские спортсмены Вячеслав Красильников и Олег Стояновский стали первым российским дуэтом, который выиграл серебряные медали на Олимпийских играх в пляжном волейболе, уступив норвежцам. В 2016 году Красильников выступал на Играх в паре с Константином Семеновым, но тандем в итоге занял лишь четвертое место, не дойдя до финала.


Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы. В случае победы спортсмена или команды из России звучит фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...