St
Путин поздравил православных христиан и всех россиян с Пасхой
18+
Великий праздник наполняет сердца людей радостью и надеждой, верой во всепобеждающую силу жизни, заявил президент undefined

Путин поздравил православных христиан и всех россиян с Пасхой

Великий праздник наполняет сердца людей радостью и надеждой, верой во всепобеждающую силу жизни, заявил президент

Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху, с праздником Светлого Христова Воскресения. Глава государства отметил роль Русской православной церкви (РПЦ) и других христианских концессий в укреплении нравственных основ общества, приумножении исторического и культурного достояния страны. Глава государства также отдельно поздравил со Светлым Христовым Воскресением патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выразив ему признательность за личный вклад в сохранение мира и согласия, в сбережение нравственных и семейных ценностей, воспитание молодежи.


«Великий праздник Пасхи наполняет сердца людей радостью и надеждой, верой во всепобеждающую силу жизни, в торжество добра, любви и справедливости. Эти непреходящие идеалы и ценности скрепляют наш народ, помогают выстоять в годину тяжелых испытаний»,говорится в поздравлении, размещенном на сайте Кремля.


Путин подчеркнул, что РПЦ и другие христианские конфессии способствуют укреплению духовных, нравственных основ общества, воспитанию подрастающего поколения и упрочению института семьи, а также приумножению исторического и культурного достояния страны. «Особо отмечу большую и в высшей степени востребованную социальную, благотворительную деятельность христианских религиозных организаций, их поддержку добровольцев, волонтеров, всех неравнодушных людей, которые в нынешнее непростое время искренне стремятся помогать ближним», — заключил он.


Отдельно президент поздравил патриарха Кирилла, сказав: «Хочу выразить глубокую признательность за ваш неустанный ответственный труд, за большой личный вклад в сохранение общественного мира и согласия, совершенствование межнационального и межрелигиозного диалога, в сбережение непреходящих нравственных, семейных ценностей, воспитание молодежи».


В этом году Владимир Путин воздержится от посещения пасхального богослужения в храме Христа Спасителя на фоне самоизоляции из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства посетит часовню на территории президентской резиденции в Ново-Огарево и поставит свечку в честь праздника. Также президент и патриарх Кирилл обменяются поздравлениями по случаю христианского праздника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пасха, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.


Поздно вечером 18 апреля в Москву прибыл спецборт из Иерусалима, на котором доставили частицу Благодатного огня. Капсулу с пламенем приняли председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и священнослужители. Из-за введенных в столице ограничений самолет не встречали обычно присутствующие сотни верующих. Огонь был доставлен к ночному пасхальному богослужению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храм Христа Спасителя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...