St
Путин предложил Абэ подписать мирный договор до конца года
18+

Путин предложил Абэ подписать мирный договор до конца года

Договор можно заключить без всяких дополнительных условий, сказал глава России

Договор можно заключить без всяких дополнительных условий, сказал глава России Фото: © GLOBAL LOOK Press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор между странами до конца этого года. По словам российского лидера, главное — закончить длящиеся семьдесят лет переговоры по официальному окончанию войны, а все остальные вопросы между государствами можно решить после этого «как друзья».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Такая простая мысль пришла мне в голову прямо сейчас... Так вот 70 лет мы ведем переговоры. Синдзо [Абэ] сказал: давайте поменяем подход. Давайте. Давайте заключим мирный договор, ну не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий. А потом на основе мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Это облегчило бы нам решение всех проблем», — сказал президент РФ в рамках пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Он отметил, что переговоры по заключению мирного договора между Россией и Японией ведутся семьдесят лет, с конца Второй мировой войны.


Реплика российского лидера последовала в ответ на высказывание японского премьера о том, что отсутствие мирного договора между странами является ненормальным. «У нас с президентом Путиным совпадают мнения о том, что это ненормальная ситуация», — сказал ранее Абэ.


После предложения Путина японский премьер в свою очередь обратился к залу: «На нас лежит ответственность за будущие поколения. Дамы и господа! Мы больше не должны бесконечно доставлять затруднения нашим детям из-за тупика в японо-российских отношениях, который доставлял затруднения нашему поколению... Пожалуйста, поддержите наши шаги в направлении заключения мирного договора. Я прошу у всех вас бурных аплодисментов». В зале раздались бурные аплодисменты.

Мирный договор между Россией и Японией не подписан с момента окончания Второй мировой войны. Причина — спорный статус Курильских островов: Япония считает их своей территорией вследствие Трактата о торговле и границах 1855 года, тогда как Россия считает острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан вошедшими в территорию СССР по итогам войны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...