St
Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых
18+
Сейчас ставка составляет 12% undefined

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых

Сейчас ставка составляет 12%

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых. Глава государства добавил, что российская экономика продолжает стабилизироваться, инфляция замедлилась.


«Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% — мы ее не так давно установили — до 9% годовых», — заявил президент на совещании по экономическим вопросам, цитата по ТАСС.


Путин пояснил, что «ситуация в целом позитивная», у властей есть возможность снизить ставку по ипотеке. Он также призвал продлить действие льготной ипотечной программы до конца года.


«Российская экономика продолжает стабилизироваться, замедлилась инфляция», — объявил глава государства. По его словам, недельные темпы рост цен «приблизились к нормальному уровню», а цены на некоторые товары цены уже начали снижаться.


Курс рубля и динамика потребительского спроса в последнее время активно укрепляются, сказал президент, ссылаясь на оценки специалистов.


Также Путин назвал повышение ключевой ставки Центральным банком России обоснованным: «Повышение ключевой ставки ЦБ было тем не менее обосновано, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков». По его словам, такое решение сработало. Сейчас Банк России постепенно снижает ставку.


Президент рассказал, что власти регулярно проводят совещания по ситуации в сфере экономики, чтобы отслеживать изменения, характеризующие «деловую, инвестиционную активность, динамику рынков труда». Владимир Путин заверил, что правительство и ведомства будут принимать меры по дополнительной поддержке россиян, отраслей и предприятий, а также экономики страны в целом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...