St
Путин предложил США подписать соглашение об информационном нейтралитете
18+

Путин предложил США подписать соглашение об информационном нейтралитете

Договор должен регулировать вопросы информационной безопасности двух стран

Договор должен регулировать вопросы информационной безопасности двух стран Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин призвал Вашингтон начать совместную работу над документом, который бы предотвратил конфликты в цифровой сфере двух государств. Обращение российского лидера опубликовано на официальном сайте пресс-службы Кремля.


Заявление Путина состоит из четырех пунктов. В первых двух он призывает восстановить регулярный диалог и наладить каналы связи между российскими и американскими компетентными ведомствами. По его словам, это поможет уменьшить ядерную опасность и взять под контроль «компьютерные инциденты».


Следующая мера, которую предлагает Путин, — заключение договора о невмешательстве в информационную сферу друг друга. Подобное соглашение уже существует, оно регулирует действия судов двух государств в открытом море. По условиям договора, они должны всегда оставаться на таком расстоянии, чтобы не сталкиваться и не мешать маневрам других кораблей. Соглашение было заключено между СССР и США в 1972 году. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В последнем пункте Путин призывает не вмешиваться в выборный процесс, «в том числе с использованием ИКТ [информационно-коммуникационных технологий] и высокотехнологичных методов».


Российский лидер отдельно подчеркнул, что устойчивость цифрового мира не должна зависеть от вопросов политики. «Призываем США дать ход российско-американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ (международной информационной безопасности), не делая его заложником наших политических разногласий», — заявил он.


В целом выдвинутые меры относятся не только к Соединенным Штатам Америки. Путин обратился ко всем странам с предложением принять «политические обязательства о ненанесении первыми удара с использованием ИКТ друг против друга». Эти меры станут вкладом в построение «глобального мира в информационном пространстве», заключил глава государства.


В 2016 году в США прошли президентские выборы, на которых победу одержал Дональд Трамп. Проигравшая сторона — Демократическая партия США со своим кандидатом Хиллари Клинтон — обвиняла российских хакеров во вмешательстве в выборы. Во время президентской кампании Клинтон заявила, что Москва причастна к утечке данных. В 2017 году был опубликован доклад американской разведки, согласно которому хакерские атаки на компьютерные системы США «с высокой степенью уверенности» осуществлялись по указанию Владимира Путина. Россию обвинили в создании «фабрики троллей», которая должна была атаковать западное информационное пространство.


В 2018 году президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит санкции за вмешательство в американские выборы. В сентябре 2020 года, накануне очередной президентской кампании, Трамп продлил действие документа еще на год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...