St
Путин принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве
18+
Президент отметил, что акция объединяет ветеранов Второй мировой войны по всему миру undefined

Путин принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве

Президент отметил, что акция объединяет ветеранов Второй мировой войны по всему миру

Президент России Владимир Путин вновь стал одним из участников шествия «Бессмертный полк». Глава государства в пятый раз прошел по Красной площади вместе с другими россиянами, вспоминая боровшихся за победу родственников. Сам российский лидер шел с портретом своего отца-фронтовика. Президент также отметил роль движения «Бессмертный полк» в сохранении памяти о героях Второй мировой войны и предотвращения новых конфликтов мирового масштаба.


«Все эти парады, все шествия не для того, чтобы побряцать оружием и кого-то попугать. Это как раз в честь победителей. И эти знаки внимания к ним мы уделяем именно для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось ни в нашей истории, ни в истории человечества. Я думаю, что это очень хорошая традиция», — сказал глава государства после шествия в эфире Первого канала.


Шествия «Бессмертного полка» проходят во многих странах мира, и это правильно, заявил Путин. «Несмотря на сложные межгосударственные отношения сегодняшнего дня, скажем, с Великобританией, ветераны Второй мировой войны всегда остаются в контакте друг с другом. Они понимают, что такое общая победа над общей угрозой — фашизмом, нацизмом. Они понимают цену дружбы и взаимодействия. Это для нас хороший пример», — пояснил он.


По словам Путина, для очень многих россиян Великая Отечественная война — важная часть семейной истории. Праздник 9 Мая объединяет все поколения россиян историей мужества, потому как у каждой семьи есть свои, родные герои, которые живут в их сердцах, отметил президент.


Первое шествие движения «Бессмертный полк» прошло в Томске в 2012 году. Тогда около шести тысяч участников пронесли портреты двух тысяч ветеранов. В 2015 году общее число участников движения в 16 странах мира достигло четырех миллионов человек. Ожидается, что в этом году в Москве в акции примет участие порядка миллиона человек. Участники мероприятия проносят таблички с прикрепленными к ним фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...