St
Путин рассказал про Кудрина, который «дрейфует в сторону Сергея Глазьева»
18+

Путин рассказал про Кудрина, который «дрейфует в сторону Сергея Глазьева»

Президент России на прямой линии отметил, что в правительстве почти не осталось людей, которые занимались экономикой в 90-е

Президент России на прямой линии отметил, что в правительстве почти не осталось людей, которые занимались экономикой в 90-е Алексей Кудрин
Алексей Кудрин Фото: © GLOBAL LOOK press

Риторика главы Счетной палаты России Алексея Кудрина, который в начале 2000-х годов возглавлял Минфин и отстаивал политику жесткой экономии средств из спецфондов, стала напоминать позицию советника президента, экономиста Сергея Глазьева, который призывает вкладывать накапливаемые средства. Об этом сказал на прямой линии президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, какой тип экономики в России — рыночный, командно-административный или смешанный и стоит ли ожидать прорыва вместе с экономистами, руководившими Россией в 1990-е годы.


«[Кудрин] перековался и дрейфует в сторону Сергея Глазьева, поскольку хочет распечатать нашу нефтяную кубышку и говорит, что нужно отсечь от нефтяных доходов и увеличить... Но ему в то же время его коллеги и бывшие ученики оппонируют и говорят, что это приведет к инфляции... Они пускай поспорят», — сказал Путин.


Путин также ответил на вопрос, стоит ли ожидать прорыва в экономике вместе с экономистами, руководившими Россией в 1990-е годы. «У нас реально нет никаких экономистов из 90-х, — объяснил Путин. — Но у нас нет системы 90-х годов, такой инфляции, таких долгов, такой зависимости от МВФ — наоборот. Самое главное — чистой рыночной экономики или чисто административно-командной не существует. А смешанная существует во всем мире».


Государства со смешанным типом экономики развиваются быстрее, отметил Путин и привел в пример Китай и Индию. Ранее на прямой линии российский лидер заметил, что чиновники, руководившие страной в 1990-е годы, развалили социальную сферу, оборонно-промышленный комплекс и промышленность. При этом, подчеркнул Путин, далеко не все люди, руководившие в то время, несут ответственность за то, что тогда происходило.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...