St
Путин: Статью о распространении наркотиков не нужно смягчать
18+

Путин: Статью о распространении наркотиков не нужно смягчать

Если человек хранит даже малые дозы запрещенных веществ, он должен нести за это ответственность, подчеркнул президент

Если человек хранит даже малые дозы запрещенных веществ, он должен нести за это ответственность, подчеркнул президент Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин на прямой линии заявил, что выступает против либерализации статьи 228 Уголовного кодекса России о незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотиков. Если человек хранит и распространяет даже малые дозы запрещенных веществ, он должен нести за это ответственность, подчеркнул президент. В то же время он призвал создать подразделение МВД, которое будет предотвращать нарушения правоохранителей, связанные с фальсификацией доказательств по делам о наркообороте.


По словам президента, более 26% отбывающих арест понесли наказание за нарушения в сфере оборота наркотиков. «Нужно ли либерализовать эту сферу деятельности? На мой взгляд — нет. Угроза от этого очень велика. Если человек хранит, перевозит, распространяет — даже малые дозы, он должен нести ответственность. Никакой либерализации здесь быть не может», — подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Другое дело, что нужно наладить контроль, чтобы не было нарушений со стороны правоохранительных органов, чтобы ради галок людей в тюрьму не сажали, чтобы не было таких случаев, как с журналистом [Иваном Голуновым]. Кстати говоря, и генералы были за это уволены, надеюсь, будут проведены необходимые следственные действия по выявлению всех виновных, которые создали эту ненормальную ситуацию», — добавил Путин.


Президент России пообещал обсудить с Генпрокуратурой, ФСБ и Министерством внутренних дел создание в системе собственной безопасности МВД специальной структуры, которая будет предотвращать нарушения правоохранителей, связанные с фальсификацией доказательств по делам о наркообороте.


18 июня первый замглавы МВД Александр Горовой признал, что в связи с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова в России появился повод для смягчения наказания по статье 228 УК РФ о незаконном обороте наркотиков. Он также заверил, что министерство будет сурово карать тех сотрудников, которых уличат в провокациях при расследовании подобных преступлений.


О задержании Ивана Голунова в Москве стало известно в начале июня. ГУ МВД РФ по Москве утверждало, что наркотики нашли при себе у спецкора «Медузы», а также в его квартире в ходе обыска. Московский суд заключил Голунова под арест до 7 августа. В то же время сам журналист заявил, что наркотики ему подбросили. 11 июня с Голунова сняли обвинения и освободили из-под ареста.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...