St
Путин разрешил банкам продавать населению золотые слитки за валюту
18+
Президент также подписал закон о единых правилах онлайн-голосования undefined

Путин разрешил банкам продавать населению золотые слитки за валюту

Президент также подписал закон о единых правилах онлайн-голосования

Президент России Владимир Путин своим указом разрешил уполномоченным банкам продавать золотые слитки гражданам за валюту. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Путин также подписал закон, упрощающий получение средств от дополнительных нефтегазовых доходов и о продлении до 12 лет срока исполнения специнвестконтрактов.


В законе о продаже золотых слитков отдельной строкой также прописано, что с 1% до 5% повышается порог участия в капитале акционерного общества. Он дает право на получение документов общества, оспаривание в суде его сделок и действий членов совета директоров. Данная мера действует до 31 декабря 2022 года. Кроме того, отечественным страховщикам запрещается заключать сделки с иностранными коллегами, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных России государств.


На портале правовой информации опубликован указ Путина об обеспечении возможности реализации срочных и первоочередных мер бюджетной политики для своевременной поддержки россиян и экономики страны. Например, для поддержки регионов за счет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета закон расширяет варианты использования этих средств на наиболее востребованные направления. 


Таким образом социальные проекты получат новые инвестиции из бюджета. Отмечается, что меры поддержки предприятий помогут сохранить рабочие места и обойтись без задержек зарплаты.


Еще один подписанный российским лидером закон касается разрешения продлевать с 10 до 12 лет максимальный срок исполнения действующих специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Это благоприятно отразится на деятельности компаний, попавших под санкции стран Запада, отметили в правительстве.


СПИК — форма соглашения России с инвесторами. Его цель — стимулирование локализации производства в РФ. Согласно контракту инвестор обязан создать, модернизировать или освоить производство на территории России в обмен на неизменность налоговых условий. Известно, что этот механизм действует с 2015 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Путин подписал закон о мерах поддержки железнодорожного и автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта. Закон разрешает правительству ограничивать заход иностранных морских судов из перечня недружественных стран в порты РФ и на внутренние водные пути.


Президент также подписал закон, по которому в России вводятся единые правила применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах и референдумах. В документе указывается, что по решению избиркома голосование можно проводить в дистанционной электронной форме. При этом решение о применении ДЭГ на федеральных выборах остается за Центризбиркомом. В ЦИК также введут требования для электронных систем голосования.


Его участникам предстоит зарегистрироваться через специальный портал. Наблюдатели смогут назначаться в каждую участковую, территориальную и окружную комиссии. Партии и кандидаты вправе назначать до трех наблюдателей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...