St
Путин: Россия должна закрепиться в пятерке крупнейших экономик
18+

Путин: Россия должна закрепиться в пятерке крупнейших экономик

Президент обозначил правительству ключевые ориентиры для прорыва в решении экономических задач

Президент обозначил правительству ключевые ориентиры для прорыва в решении экономических задач Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию уделил особое внимание необходимости прорывного роста экономики для России, а также обозначил ключевые ориентиры для эффективного решения экономических задач и определил главный источник средств для обеспечения прорывного развития страны.


«Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего 10-летия увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза. Это очень сложная задача, уверен, что мы готовы эту задачу решить», — заявил Путин. 


Главным источником финансирования прорывного развития России и реализации крупных проектов и задач в различных сферах должен стать экономический потенциал каждого региона РФ, считает президент. Он обратил внимание, что «нужно четко выстроить приоритеты и повысить эффективность государственных расходов», а также энергичнее привлекать частные ресурсы для финансирования крупных проектов.


Новому правительству Путин обозначил задачу сформировать налоговые условия, «которые обеспечат пополнение бюджетов, причем всех уровней, а также исполнение всех социальных обязательств, и при этом будут не сдерживать, а стимулировать экономический рост». Они должны быть зафиксированы на годы.


«[Это] не простая задача, но это не благое пожелание, а базовое условие для прорыва в решении социальных инфраструктурных, оборонных и других задач. Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового правительства», — подчеркнул Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин заявил, что в России нужно создать современную среду для жизни, а также «для культурных и гражданских инициатив, малого бизнеса и стартапов». По его мнению, это послужит формированию в России «массового деятельного среднего класса». Также Путин отметил важность модернизации городов и поселков и в то же время бережного отношения к историческому облику и наследию. Путин привел в пример успешный опыт обновления городской среды в Казани, Владивостоке и Сочи. 


«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов. И, как минимум, удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет», — сказал Путин. Он отметил, что многое зависит от местных городских властей, «их открытости передовым идеям и готовности окликаться на запросы жителей разных поколений».


По его мнению, необходимо внедрять передовые материалы и технологии в строительство, использование цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта и коммунального хозяйства. Президент России считает, что это позволит обеспечить «прозрачность и эффективность системы ЖКХ», чтобы «граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них». 

«Особое внимание будем уделять социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий. Российский агропромышленный комплекс уже стал глобально конкурентной отраслью. Такой же современной должна быть и жизнь людей, которые своим трудом обеспечили этот успех», — заявил Путин. 


Путин отметил, что развитие городов и населенных пунктов связано с комплексным решением других важных проблем, таких, как экология и транспорт. «Состояние дорог должно быть постоянно в центре вашего внимания. До минимума снизить смертность в результате ДТП. Нужно удвоить расходы на строительство дорог в России. Направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников», — сказал президент. 


По словам президента, уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году и железнодорожное сообщение. Путин отметил, что это «даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья».

Президент говорил уверенно и четко, однако журналисты обратили внимание, что он часто кашляет и, судя по всему, еще не окончательно оправился от недавней болезни. Главный редактор RT Маргарина Симоньян отметила, что никогда еще не видела Путина на мероприятиях такого уровня «с платком». 


Это послание Федеральному Собранию стало для Владимира Путина 14-м по счету. Обычно мероприятие проводится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, но на этот раз выступление перенесли в Манеж. Первым президентом России, который обратился к Федеральному Собранию с посланием, стал Борис Ельцин 24 февраля 1994 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...