St
Путин указал Макрону на бездоказательность обвинений по делу Скрипаля
18+

Путин указал Макрону на бездоказательность обвинений по делу Скрипаля

Президент Франции поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента

Президент Франции поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента Фото: © GLOBAL LOOK press/Tobias Schwarz
Фото: © GLOBAL LOOK press/Tobias Schwarz

Президент Франции Эммануэль Макрон по телефону поздравил действующего главу РФ Владимира Путина с победой на президентских выборах. Во время телефонного разговора Путин в том числе обратил внимание Макрона на бездоказательный характер выдвинутых Лондоном обвинений в причастности России к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.


«Макрон... высказался в пользу продолжения совместной работы по дальнейшему развитию многопланового российско-французского сотрудничества, в частности между гражданскими обществами в рамках «Трианонского диалога [франко-российского форума гражданских обществ]», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


Президенты также обсудили сирийское урегулирование в контексте выполнения резолюции Совбеза ООН 2401 — согласно документу, в районе боевых действий ежедневно требуется устанавливать пятичасовые «гуманитарные паузы», во время которых запрещены обстрелы, а желающим покинуть анклав гражданским лицам обеспечивают безопасный выход и защиту.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, главы государств обсудили конфликт на юго-востоке Украины и отметили важность реализации минских соглашений по урегулированию ситуации.


Владимир Путин в разговоре с президентом Франции подтвердил готовность России к проведению совместных расследований по делу об отравлении Сергея Скрипаля в британском Солсбери.


Выборы президента России прошли 18 марта. В них участвовали восемь кандидатов. После обработки в ЦИК 99,94% протоколов с избирательных участков по всей стране кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин уверенно лидировал с результатом 76,68% голосов. 


15 марта лидеры Франции, Германии, США и Великобритании призвали Москву раскрыть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) программу разработки вещества «Новичок», которым, по информации Соединенного Королевства, отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери 4 марта.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения об отравлении экс-агента ГРУ. Российская сторона категорически отвергла обвинения. Россия отметила, что газ «Новичок», которым предположительно были отравлены Скрипаль и его дочь, мог попасть в Великобританию из некоторых стран бывшего СССР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...