St
Путин утвердил порядок действий в случае заноса опасных инфекций в Россию
18+
Глава государства также поручил создать координационный совет, который будет регулировать эти вопросы undefined

Путин утвердил порядок действий в случае заноса опасных инфекций в Россию

Глава государства также поручил создать координационный совет, который будет регулировать эти вопросы

Президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает порядок действий властей в случае появления и распространения на территории страны опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, глава государства поручил создать координационный совет при правительстве, который будет заниматься этими вопросами.


«Утвердить прилагаемый порядок действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом на территорию РФ и распространением на территории РФ опасных инфекционных заболеваний», говорится в документе.


В частности, в рамках реализации этого документа правительству поручено в течение трех месяцев подготовить и утвердить единый алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия по предупреждению угрозы возникновения эпидемий, связанных с инфекционными заболеваниями.


Кроме того, Путин поручил создать координационный совет по предупреждению угрозы возникновения эпидемий и распространению опасных инфекционных заболеваний на территории России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее при Совбезе РФ начала работу новая межведомственная комиссия по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Комиссия была создана по поручению президента России Владимира Путина.


Главой комиссии назначен заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев. В ее состав также вошли главы Минздрава, Минобрнауки и Минпромторга, заместители руководителей Минобороны и МЧС, президент Российской академии наук, руководитель ФМБА, глава Роспотребнадзора и другие (всего 23 человека).


Задачами нового органа будут: оценка внутренних и внешних угроз, которые связаны с распространением инфекций, мониторинг распространения заболеваний, анализ коллективного иммунитета россиян и уровня защиты населения по обеспечению вакцинами, выработка решений для профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...