St
Путин ввел военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР
18+
Президент объявил об этом решении на заседании Совбеза Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин ввел военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР

Президент объявил об этом решении на заседании Совбеза

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках. Об этом сообщил глава государства на заседании Совета безопасности. По словам Путина, главы регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Военное положение вводится с 20 октября.


Путин уже подписал указ «О введении военного положения на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей». В документе поясняется, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила».


Еще одним пунктом в указе президента значится поручение правительству — «в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение».


«При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», — указывается в документе, опубликованном на официальном сайте пресс-службы Кремля.


Также Путин ввел в приграничных с Украиной регионах РФ средний уровень реагирования, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов — уровень повышенной готовности.


Средний уровень реагирования касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя. Он подразумевает: временное отселение жителей в безопасные районы; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра; введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР 30 сентября вошли в состав России. Они стали регионами РФ по итогам референдумов, состоявшихся в период с 23 по 27 сентября. В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.


Решения, принятые на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России, спасут миллионы людей от геноцида, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Путин, объясняя необходимость проведения референдумов, отметил, что жители республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей «не хотят оказаться под игом неонацистского режима». Москва не вправе «отдать близких людей на растерзание палачам», сказал президент.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...