St
Путин выразил готовность помочь Китаю в борьбе с распространением коронавируса
18+

Путин выразил готовность помочь Китаю в борьбе с распространением коронавируса

В то же время президент России отметил, что благодаря действиям руководства КНР пневмония нового типа будет остановлена

В то же время президент России отметил, что благодаря действиям руководства КНР пневмония нового типа будет остановлена Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин отправил телеграмму председателю КНР Си Цзиньпину, в которой выразил готовность оказать любую помощь Пекину в преодолении угрозы распространения пневмонии нового типа. Российский лидер также пожелал выздоровления всем заболевшим.


«В связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Китайской Народной Республике президент Российской Федерации Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму с выражением искреннего сочувствия и поддержки всем, в чьи семьи пришло горе, а также пожеланиями скорейшего выздоровления заболевшим», указано в тексте сообщения.


Кроме того, Путин указал, что Россия готова оказать Китаю всю необходимую помощь в борьбе с распространением эпидемии, вызванной коронавирусом нового типа. Он также отметил, что меры, которые принимает руководство КНР, безусловно, остановят распространение коронавирусной инфекции и минимизируют потери среди населения.


«Российские компетентные ведомства ориентированы на самое тесное взаимодействие с соответствующими китайскими структурами в целях скорейшего преодоления этой общей угрозы», добавил российский лидер.


Ранее 31 января вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия закрывает почти все авианаправления с Китаем, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, из-за распространения пневмонии нового типа. Новый режим будет введен в ночь на 1 февраля. Вице-премьер добавила, что полеты в Москву продолжат четыре китайские авиакомпании, но все рейсы будут проходить только через терминал F в Шереметьево.


Кроме того, ранее днем стало известно, что в России выявили двух больных коронавирусом. Ими оказались китайские граждане, находящиеся в Забайкалье и Тюменской области соответственно.


По последним данным, в Китае число заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, превысило 9,8 тысячи человек, 213 умерли. Первое место по числу выявленных инфицированных продолжает занимать провинция Хубэй — более 5,8 тысячи зараженных и 204 погибших. Далее следуют провинции Чжэцзян (537 зараженных), Гуандун (436) и Хэнань (352 инфицированных и два летальных исхода). В Пекине выявлено 139 заболевших пневмонией нового типа (зарегистрирован один погибший), в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян — 59, двое скончались.


Власти Китая заявили о вспышке нового вируса пневмонии 31 декабря 2019 года. Ее эпицентром стал город Ухань в провинции Хубэй. Заболевание также выявили в Японии, Южной Корее, США, Германии, Франции, Вьетнаме и ряде других государств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...