St
Путин выразил соболезнования близким актера Андрея Мягкова
18+

Путин выразил соболезнования близким актера Андрея Мягкова

В ближайшее время президент РФ направит телеграмму родным артиста

В ближайшее время президент РФ направит телеграмму родным артиста Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин соболезнует в связи со смертью звезды советского кинематографа Андрея Мягкова. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что Путин направит телеграмму близким артиста.


«Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Андрея Мягкова. В ближайшее время президент направит телеграмму родным и близким в связи с кончиной великого народного артиста», — цитирует Дмитрия Пескова ТАСС.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин тоже выразил глубокие соболезнования. Володин отметил, что Мягков — всенародно любимый актер. «Образы, которые Андрей Мягков создал в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Дни Турбиных», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс», в спектаклях «Современника» и Художественного театра, навсегда останутся в сердцах зрителей. Светлая память», — сказал он.


Министр культуры России Ольга Любимова подчеркнула, что Андрей Мягков обладал ярким талантом и как никто другой чувствовал своих героев. Благодаря обаянию и созидательной энергии он был востребован у лучших режиссеров. «Память о нем навсегда останется в сердцах его преданных зрителей, друзей и коллег. Выражаю глубокие искренние соболезнования родным и близким Андрея Васильевича», — добавила глава ведомства.


Также соболезнования родным и близким актера выразил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, Мягков играл естественно, искренне, за это зрители любят его и сопереживают его героям. «Глубоко соболезную родным и близким Андрея Васильевича. Спасибо мастеру за теплые эмоции, которые он оставил нам на память», — сказал Собянин.


Ранее в беседе с Daily Storm актер, глава Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин назвал смерть коллеги личной утратой, поскольку их связывали дружеские отношения и годы совместной работы в театре.


Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. В 1965-м окончил Школу-студию МХАТ. Он играл в театре и в кино. Наибольшую известность актеру принесла роль Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». За ее исполнение он в 1977 году был удостоен Государственной премии СССР. Звания заслуженного артиста РСФСР Мягков удостоен в конце 1976 года. Актер награжден рядом государственных наград. Среди них орден Почета (1998 год), орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2003-й и 2019 год), орден Дружбы (2013 год).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...