St
Путин высказался о запрете российского флага и гимна на Олимпиаде в Токио
18+
Глава государства заявил, что это никак не влияет на качество выступлений спортсменов undefined

Путин высказался о запрете российского флага и гимна на Олимпиаде в Токио

Глава государства заявил, что это никак не влияет на качество выступлений спортсменов

Президент России Владимир Путин на встрече с работниками завода в Башкирии заявил о политической окраске запрета использовать российский флаг и гимн на международных соревнованиях. Ограничения ничуть не повлияли на качество выступлений российских атлетов, отметил Путин. По его словам, тот факт, что вместо гимна звучит произведение Чайковского, поможет миру лучше узнать русских классиков. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я считаю, что решение Спортивного арбитражного суда все-таки в известной степени имеет политическую окраску. <…> Но с другой стороны, это не влияет на качество выступлений наших спортсменов», — сказал президент.


Он подчеркнул, что российские атлеты доказывают своими успехами безуспешность политизации спорта.


«Я думаю, что они своими выступлениями как раз наилучшим образом доказывают, что все попытки политизировать спорт ничтожны, бессмысленны, а то и вредны. И, вообще-то, не имеют никакого смысла», — отметил Путин. 


Комментируя замену российского гимна фрагментом произведения композитора Петра Чайковского, президент сказал, что не видит в этом ничего страшного, а наоборот — отечественная культура станет ближе всему миру.


«Пускай в мире знакомятся с российской классикой», — добавил Путин.


6 августа Путин принял участие в запуске завода по производству сухих строительных смесей «Цимекс» в Абзелиловском районе Башкирии. Ранее президент осмотрел с борта вертолета районы Челябинской области, пострадавшие от лесных пожаров, а также провел совещание в аэропорту Магнитогорска, где обсуждались планы по преодолению последствий стихийных бедствий.

Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). 


До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы. В случае победы спортсмена или команды из России звучит фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.


Всего у команды России по итогам Олимпийских игр сейчас 62 награды (17 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых). Сборная находится на пятом месте общего зачета. Впереди Китай, США, Япония и Великобритания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...