St
Путин: Зачем этой бабушке нужно было тащиться на Тайвань?!
18+
Запад иррационально едва не разрушил отношения с Пекином, отметил российский лидер undefined

Путин: Зачем этой бабушке нужно было тащиться на Тайвань?!

Запад иррационально едва не разрушил отношения с Пекином, отметил российский лидер

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия считает Тайвань частью КНР и менять свою позицию по этому вопросу не будет. В ходе пленарного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» он счел визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров провокацией.


«Зачем надо было тащиться этой бабушке [Нэнси Пелоси] на Тайвань — чтобы провоцировать какие-то ответные действия?» — задался вопросом Путин.


По его словам, Россия воспринимает «все телодвижения провокационного характера», связанные с посещением острова высшими чиновниками США, не иначе как целенаправленные провокации в отношении Китая.


Ситуация вокруг острова обострилась после визита туда спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай не признает суверенитета Тайваня и считает его своей провинцией. В ответ на действия политика власти КНР начали масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввели санкции в отношении Пелоси и всех ее близких.


2 октября глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не видят никакой угрозы вторжения Китая на Тайвань. Остин полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин использовал визит Пелоси как «попытку создать новую норму».


Официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете Китая Ма Сяогуан заявлял, что попытки властей Тайваня обеспечить острову независимость ускорят крах правления тайваньского президента Цай Инвэнь и ввергнут весь регион в состояние «большой катастрофы».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...