St
Путин заявил, что Ким Чен Ын «выиграл свою партию»
18+

Путин заявил, что Ким Чен Ын «выиграл свою партию»

Президент назвал лидера КНДР «грамотным и абсолютно зрелым политиком»

Президент назвал лидера КНДР «грамотным и абсолютно зрелым политиком» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин в редакции «Комсомольской правды» в ходе встречи с руководителями печатных СМИ и информагентств заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын «выиграл свою партию». Путин назвал лидера КНДР «грамотным и абсолютно зрелым политиком».


«Я думаю, что господин Ким Чен Ын, безусловно, свою партию выиграл. Он решил свою стратегическую задачу, у него есть ядерный заряд, есть ракета глобальной дальности до 13 тысяч километров, которая может достичь практически любой точки земного шара», — сказал президент.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин считает, что Ким Чен Ын «заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить». «Он — грамотный абсолютно и зрелый уже политик. Но надо исходить из реалий… действовать крайне аккуратно. И если ставить перед собой труднорешаемую задачу по денуклеаризации Корейского полуострова, то делать это только через диалог и через переговоры», — добавил он.


Президент считает, что денуклеаризация Корейского полуострова возможна, если все участники конфликта, включая КНДР, будут уверены, что их безопасность «может быть гарантирована и без ядерного оружия».


В четверг, 11 января, Путин приехал на встречу с руководителями печатных СМИ и информационных агентств в редакцию «Комсомольской правды». В начале мероприятия президент поздравил руководителей СМИ с Днем российской печати.


10 января посол КНДР в России Ким Хен Чжун заявил, что главная задача для Северной Кореи в 2018 году — улучшение отношений с Южной Кореей. 


9 января прошел первый раунд переговоров между КНДР и Южной Кореей. Страны договорились возобновить работу горячей линии связи между военными, проводить консультации о снижении напряженности на границе. Также Пхеньян заявил о намерении направить в феврале на Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан представительную правительственную делегацию, демонстрационную команду спортсменов по тхэквондо, болельщиков и группу поддержки.


Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на уровне заместителей министров об участии Северной Кореи в Олимпиаде-2018. Сеул принял это решение после слов Ким Чен Ына о необходимости снизить напряженность в регионе и «создать мирную атмосферу».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...