St
Путин заявил, что Украину превращают в анти-Россию
18+
Президент сказал об этом на заседании Совбеза РФ undefined

Путин заявил, что Украину превращают в анти-Россию

Президент сказал об этом на заседании Совбеза РФ

Президент РФ Владимир Путин считает, что Украину стараются сделать антиподом России. Глава государства подчеркнул, что в соседней стране происходит зачистка политического поля, и некоторым лицам на Украине вменяется в вину их прежняя работа в России, в то время как украинские политики и в настоящее время активно ведут свою деятельность в РФ. Путин считает такую ситуацию весьма тревожной.


«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», — передает слова президента ТАСС.


Президент сказал, что на Украине оказывается давление на тех, кто сотрудничает с Россией, а западные соседи государства только поддерживают это.


«Сейчас там происходит совершенно очевидная зачистка политического поля, закрываются общенациональные СМИ, и наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать — поддерживают решения подобного рода. По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России, и кстати говоря, в Крыму тоже, и ничего, это считается нормой», — добавил Путин.


«Решения явно политические и избирательные, направленные только на одно — зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией», — добавил Путин.


13 мая Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест до 9 июля депутата Верховной рады, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Политика обязали сдать загранпаспорт и носить электронный браслет. Он подозревается в госизмене и расхищении национальных ресурсов. По статье Уголовного кодекса Украины о госизмене Медведчуку грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. По статье о нарушении законов и обычаев войны — пожизненное лишение свободы.


Пресс-секретарь президента России пояснил, что Москва не будет вмешиваться в процессы, связанные с уголовным преследованием Медведчука, однако намерена убедиться, что «за этим преследованием не стоит желание избавиться от политических конкурентов». Позже Песков рассказал о взаимоотношениях Медведчука с президентом России, отметив, что для Путина он — один из украинских политиков, который в отличие от многих выступает за нормализацию отношений с РФ.


В октябре 2020 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию решил проверить NewsOne, «112» и ZiK, которые показали фрагмент встречи Виктора Медведчука с президентом России в Москве. Совет счел, что их действия направлены «на формирование положительного образа Владимира Путина, гуманизацию и популяризацию на Украине государства-агрессора». 3 февраля Зеленский ввел санкции против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, а также против их владельца — народного депутата Тараса Козака. СМИ заявили, что решение главы государства было «политической расправой» против оппозиционных настроений. Союз журналистов Украины также назвал запрет вещания «наступлением на свободу слова».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...