St
Путин заявил о конкурентных преимуществах майнинга в России
18+
Президент призвал кабмин и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалюте undefined

Путин заявил о конкурентных преимуществах майнинга в России

Президент призвал кабмин и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалюте

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством сообщил, что он в курсе дискуссий по теме о регулировании криптовалюты в России. Глава государства призвал правительство и Центробанк прийти к единому мнению по этому вопросу.


«Я попросил и правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о результатах, которых удалось достигнуть», — сказал президент.


Российский лидер отметил, что несмотря на позицию Центробанка по данному вопросу, вставать на пути технического прогресса регулятор не собирается.


«Что касается криптовалют, то у ЦБ своя позиция. Связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, и прежде всего для граждан страны», — добавил Путин.


Особое внимание президент уделил теме майнинга в России. Глава государства отметил его «определенные конкурентные преимущества».


«Хотя, конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные, имеющиеся в стране кадры», — сказал глава государства.


20 января Банк России опубликовал доклад с предложением о запрете криптовалюты на территории РФ и столкнулся с критикой со стороны криптоинвесторов, предпринимателей и политиков. Против позиции регулятора глава департамента финансовой политики Иван Чебесков и основатель Telegram Павел Дуров.


Сегодня в ЦБ высказались на тему критики их доклада. В регуляторе отметили, что хоть в настоящий момент криптовалюты не угрожают экономике России, необходимо уже сейчас «ограничить накопление рисков».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...