St
Путин заявил о возможном упрощении получении гражданства РФ для украинцев
18+

Путин заявил о возможном упрощении получении гражданства РФ для украинцев

Ранее президент России ввел такие меры для жителей ДНР и ЛНР

Ранее президент России ввел такие меры для жителей ДНР и ЛНР Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Россия рассматривает возможность предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке для всех граждан Украины, заявил президент РФ Владимир Путин. Принятое ранее решение упростить получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) было сделано не случайно и не спонтанно, подчеркнул российский лидер. По его словам, возможные затраты в связи с принятием этого решения были просчитаны и одобрены, и они никак не помешают стране выполнять социальные обязательства перед россиянами.


«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сообщил президент в ходе пресс-конференции по итогам визита в КНР. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».


Глава государства подчеркнул, что решение было «не спонтанным» и принималось «не с кондачка». «Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа — это примерно одна треть того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — пояснил он.


«Действительно, это [нагрузка на бюджет РФ] в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 миллиардов [рублей]. Это не в один год, а в течение нескольких лет. Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет», — заверил российский лидер.


24 апреля Владимир Путин подписал указ, упрощающий механизм получения гражданства РФ жителями ДНР и ЛНР. В соответствии с положениями документа для получения российского гражданства заявитель должен представить только паспорт самопровозглашенных республик, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий смену фамилии, и заявление на получение гражданства РФ. Указ вступил в силу с момента его публикации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...