St
РАН: Площадь разлива нефти у Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше заявленной
18+
Ученые определили это с помощью спутниковых снимков Фото: Global Look Press / Lefteris Partsalis

РАН: Площадь разлива нефти у Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше заявленной

Ученые определили это с помощью спутниковых снимков

Фото: Global Look Press / Lefteris Partsalis

Площадь разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска составляет 80 квадратных километров. Это в 400 раз больше, чем оценивалось ранее Каспийским трубопроводным консорциумом: в 200 квадратных метров. Об этом сообщили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), показав спутниковые снимки разлива.


«Разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километра», — говорится в сообщении ИКИ РАН.


Радиолокационный снимок спутника Sentinel-1, на котором запечатлен разлив, ученые получили вечером 8 августа. «Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров», — добавили в Академии наук. Ученые продолжат изучать спутниковые и метеорологические данные для анализа разлива.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 августа около 17:00 мск при погрузке греческого танкера Minerva Symphony произошел разлив нефти в шести километрах от берега в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска. В тот же день в 22:42 разлив нефти ликвидировали.


9 августа Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) заявил, что площадь разлива составила около 200 квадратных метров, объем — порядка 12 кубических метров. Сообщалось, что, по данным на утро 8 августа, ситуация нормализовалась и «не представляла опасности для местного населения, флоры и фауны Черного моря». Для расследования причин и условий аварии в КТК создали специальную комиссию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...