St
Ранен в голову: полиция США раскрыла обстоятельства гибели сына лидера СССР Хрущева
18+

Ранен в голову: полиция США раскрыла обстоятельства гибели сына лидера СССР Хрущева

Прах отпрыска первого секретаря ЦК КПСС будет захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Прах отпрыска первого секретаря ЦК КПСС будет захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве Сергей Хрущев
Сергей Хрущев Фото: © Global Look Press / Jesse Nemerofsky

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщило Associated Press. Следов насилия эксперты не обнаружили. Признаков того, что речь идет о нападении и насильственной смерти, они не обнаружили. Прах Хрущева будет захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой его отца.


О смерти Сергея Хрущева СМИ стало известно 18 июня, однако подробности не раскрывались. По словам майора полиции города Крэнстон Тодда Паталано, правоохранители приехали в дом Хрущева, после того как в полицию позвонила его жена Валентина. На месте было обнаружено тело мужчины. Полицейские констатировали его смерть. Расследование происшествия закрыто, уголовное дело не возбуждалось.


Вдова Хрущева Валентина Голенко призналась «РИА Новости», что он умер от старости. «Старость. В последнее время он чувствовал себя старым. Предки по мужской линии у него все жили очень коротко», — сказала она. Голенко добавила, что прах Сергея Хрущева будет захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой его отца. Похороны пройдут ориентировочно в октябре, «если начнут пускать самолеты». «Там будут поминки, все, что положено. Кремация будет здесь», — рассказала вдова.


Сергей Хрущев — доктор технических наук, профессор. Герой Социалистического Труда. Занимался разработкой баллистических ракет. После того как Никита Хрущев покинул пост первого секретаря ЦК КПСС, Сергей стал заместителем директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), заместителем генерального директора НПО «Электронмаш».


В 1991 году его пригласили в Университет Брауна (США) для чтения лекций по истории холодной войны. В Штатах Хрущев остался на постоянное жительство. Имел российское и американское (с 1999 года) гражданство.


В июне 2017 года Daily Storm писал, что внучка Никиты Хрущева скончалась, попав под электричку в Подмосковье. Машинист проходившего поезда Внуково — Москва заметил 77-летнюю женщину на путях и стал подавать сигнал. Хрущева не успела отреагировать и была травмирована.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...