St
Расстрел людей грузинскими снайперами на Майдане Киев хотел назвать выдумкой Москвы
18+
По словам офицера ВС Грузии Тристана Цителашвили, сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко обещали ему «красивую жизнь» undefined

Расстрел людей грузинскими снайперами на Майдане Киев хотел назвать выдумкой Москвы

По словам офицера ВС Грузии Тристана Цителашвили, сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко обещали ему «красивую жизнь»

Экс-командир элитного подразделения «Аваза» Тристан Цителашвили рассказал украинским журналистам, что сторонники бывшего президента Украины Петра Порошенко пообещали ему «красивую жизнь», если он назовет расстрел людей на Майдане в 2014 году грузинскими снайперами выдумкой России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Офицер, который одним из первых заявил о причастности граждан Грузии к расстрелам на Майдане, рассказал, что нередко выступал по этой теме. И на него вышел глава международной организации «Грузинские эмигранты» Звиад Кушиташвили.


«Он мне звонил и приезжал в Тбилиси. Гарантировал от лица Порошенко безопасный приезд в Киев, и я должен был признаться, что история с грузинскими снайперами придумана в Кремле, за что мне обещали хорошую, красивую жизнь», рассказал Цителашвили в эфире украинского телеканала ZIK.


Один из журналистов сообщил грузинскому офицеру, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили также заявлял, что грузинские снайперы на Майдане – это «пропаганда Кремля». Цителашвили в ответ рассказал, что когда при Саакашвили пытали, похищали и били людей, экс-президент Грузии также называл это «рукой Кремля».


«Он [Саакашвили] меня посадил в тюрьму и показал там ад. Меня пытали, меня избивали, издевались. Когда в мой дом ворвалась спецгруппа по приказу Саакашвили для моего ареста, тогда моего пятилетнего сына Георгия толкнули с лестницы. После этого он остался инвалидом на вся жизнь. Сегодня ему уже 22 года», сообщил он.


Военный также отметил, что после показа в Грузии фильма «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства» (автор — бывший советник президента США Дональда Трампа Майкл Капуто) этих «грузинских снайперов» стали отслеживать люди Саакашвили.


«Вот в этих группировках [грузинских снайперов], которые были переброшены на Майдан, их было 45 человек. Осталось всего 15», пояснил грузинский генерал.


Цителашвили добавил, что Трамп, по словам Капуто, также заинтересован в том, чтобы узнать правду о расстрелах на Майдане в 2014 году.


«Если президент [Украины Владимир] Зеленский и украинский суд захотят узнать правду, я и мои военные эксперты готовы рассказать, как расстреливали на Майдане и какова роль в этом Саакашвили. Украинский народ должен узнать правду», резюмировал грузинский военный.

В 2017 году, как отмечает «Лента.ру», стало известно, что в расстрелах людей на Майдане принимали участие три независимые друг от друга группы снайперов, в том числе грузинских. Ими руководил американский инструктор.


В 2019 году президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну рассказал, что знает о причастности грузинских снайперов к расстрелам людей на Майдане в 2014 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...