St
«Порошенко хотел удержать власть любой ценой»: Путин дал интервью Стоуну об Украине
18+

«Порошенко хотел удержать власть любой ценой»: Путин дал интервью Стоуну об Украине

В фильме «В борьбе за Украину» американский режиссер обсуждает Майдан, Донбасс и инцидент в Керченском проливе

В фильме «В борьбе за Украину» американский режиссер обсуждает Майдан, Донбасс и инцидент в Керченском проливе Владимир Путин и Оливер Стоун (справа)
Владимир Путин и Оливер Стоун (справа) Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Оскароносный американский режиссер, сценарист и продюсер Оливер Стоун взял эксклюзивное интервью у российского президента Владимира Путина для своего фильма «В борьбе за Украину». В документальной картине постановщик затрагивает темы Майдана, затяжного кризиса на Украине, инцидента в Керченском проливе, Донбасса и политики бывшего украинского лидера Петра Порошенко. Фильм выйдет на Первом канале 19 июля.


Как сообщается на сайте федерального телеканала, в интервью, которое было взято в июне, Стоун обсудил с Путиным политику Киева, а также инцидент в Керченском проливе. По мнению российского лидера, это было провокацией со стороны Порошенко, для того чтобы удержаться у власти.


«Бывший президент Порошенко устроил эту провокацию специально в ходе предвыборной кампании. Знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы. Хотелось во что бы то ни стало удержать власть», — сказал Владимир Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Одним из собеседников Стоуна («Прирожденные убийцы», «Дорз», «Взвод», «Рожденный четвертого июля») стал глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. «События, которые произошли на Майдане с ноября по февраль, были заранее определены как элемент внешнего управления Украиной, это управление осуществлялось из Вашингтона», — заявил Медведчук.


«Гораздо проще поверить в то, что Россия — агрессор, чем принять тот факт, что украинская армия бомбит украинские же города. Что убитые женщины и дети — на совести украинской армии, украинских националистических батальонов», приводит Первый канал цитату из фильма.


В фильме также утверждается, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в выборы президента США в 2016 году. Однако никаких санкций, несмотря на доказательства, Вашингтон в отношении Киева вводить не стал, отмечается в пресс-релизе.


Фильм «В борьбе за Украину» получил специальный приз кинофестиваля в Таормине, Италия. Вторым режиссером картины выступил украино-американский документалист Игорь Лопатенок. По словам последнего, главная цель фильма — остановить войну.


В 2016 году Оливер Стоун выпустил документальный фильм «Украина в огне» о событиях в стране в 2014 году, в рамках которого он взял интервью у Путина и экс-президента Украины Виктора Януковича. В 2017 году Стоун выпустил документальный фильм из четырех частей «Интервью с Путиным». В 2017 году постановщик заявил, что на роль российского президента он бы пригласил Леонардо Ди Каприо. Также Стоун называл Путина «истинным сыном России».


Оливер Стоун не раз обращался за время своей карьеры к политическим темам. Он снял фильмы «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» (с Кевином Костнером, 1991 год), «Никсон» (с сэром Энтони Хопкинсом, 1995 год), «Буш» (с Джошем Бролином, 2008 год), «Сноуден» (2016 год), а также документальный фильм, где Стоун взял интервью у Фиделя Кастро «Команданте» (2003 год). За свою карьеру Стоун получил три «Оскара»: за адаптированный сценарий к «Полуночному экспрессу» и как режиссер за фильмы «Рожденный четвертого июля» и «Взвод». Награжден за службу во Вьетнаме «Пурпурным сердцем», знаком боевого пехотинца, «Бронзовой звездой» и рядом других наград.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...