St
РБК: Налог на вклады свыше миллиона рублей должны будут уплатить россияне с меньшими сбережениями
18+
До 1 февраля банки обязаны предоставить всю информацию в ФНС undefined

РБК: Налог на вклады свыше миллиона рублей должны будут уплатить россияне с меньшими сбережениями

До 1 февраля банки обязаны предоставить всю информацию в ФНС

Налог на вклады свыше одного миллиона может быть начислен и на доходы россиян с меньшей суммой на депозите, пишет РБК. По данным агентства, это частично коснется граждан, на сбережения которых начислены проценты более чем на 42,5 тысячи рублей.


«Такая ситуация стала возможной из-за удвоения за год ключевой ставки ЦБ и параллельного роста банковских ставок. <...> По факту по итогам 2021 года обязанность по уплате налога может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей», — пишет издание со ссылкой на замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидию Каширину.


Приводится в пример ситуация, когда вкладчик с начальной суммой 710 тысяч рублей имел единственный вклад с начала года со ставкой 4,5%, а в августе переложил деньги под 8%, мог заработать за год 42,85 тысячи рублей.


«Это означает, что ему придется заплатить налог 13% с 350 рублей, или 45,5 рублей», — отмечает РБК.


Известно, что российские банки обязаны до 1 февраля предоставить в ФНС информацию о сумме выплаченных процентов по каждому физическому лицу за 2021 год.


О новом налоге в марте 2020 года объявил президент России Владимир Путин. Налогом в 13% будет облагаться доход от вкладов или инвестиций в ценные бумаги физических лиц, если их объем превысит миллион рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...