St
РБК: Правительство России утвердило дорожную карту по регулированию операций с криптовалютой
18+
Документ будет действовать до конца 2022 года, сообщает источник издания undefined

РБК: Правительство России утвердило дорожную карту по регулированию операций с криптовалютой

Документ будет действовать до конца 2022 года, сообщает источник издания

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подписал дорожную карту по регулированию операций с криптовалютой в стране, сообщает РБК со ссылкой на документ. Карта рассчитана на период до конца 2022 года. Специалисты должны за это время определиться, как будет работать концепция «регуляторно-ограничительного режима», а также установить ответственность за нарушение закона.


«Участники проанализировали международный опыт и выработали единое мнение — инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета», — пояснил источник РБК, близкий к рабочей группе в правительстве.


Специалисты считают, что полный запрет невозможен, так как это «повлечет уход в теневой рынок». В подготовке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. Все, кроме Центробанка, поддержали положения документа, уточняет источник агентства.


В рамках дорожной карты в правительстве намерены проработать атрибуты и функционал системы контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов. Также специалисты определят статус участников рынка и порядок их деятельности и выберут орган, который будет надзирать за этой сферой.


К концу года предполагается разработать механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит обращение виртуальных активов в России.

В правительстве определят также ответственность за преступления с использованием криптовалют.


20 января Банк России предложил запретить криптовалюту на территории РФ и столкнулся с критикой со стороны инвесторов, предпринимателей и политиков. Президент России Владимир Путин призвал правительство и Центробанк прийти к единому мнению в этом вопросе.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...