St
РБК: В Генштабе предложили ужесточить ответственность за непредоставление данных в военкоматы
18+
Комиссариаты, учитывая число их сотрудников, не могут сразу обработать сведения о всех гражданах undefined

РБК: В Генштабе предложили ужесточить ответственность за непредоставление данных в военкоматы

Комиссариаты, учитывая число их сотрудников, не могут сразу обработать сведения о всех гражданах

Замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин предложил ужесточить ответственность за непредоставление данных в военкоматы. Представителя Генштаба цитирует РБК.


Побирохин выступил на круглом столе в Совете Федерации «Цифровая трансформация военных комиссариатов». Он заявил, что военные комиссариаты, учитывая число их сотрудников, не могут сразу обработать сведения о том, кто из 25 миллионов граждан заболел, получил освобождение от службы или перешел в другую категорию годности к военной службе.


«Наверное, необходимо менять законодательство, чтобы обязать граждан. <...> Думаю, это должно регулироваться законодательно: или ужесточить требования, или персонализировать требования, чтобы каждый гражданин предоставил свои данные, чтобы они своевременно заносились в <...> базу данных», — цитирует представителя Генштаба РБК.


Другой участник круглого стола, военный комиссар Московской области Алексей Астахов заявил, что ошибки в призыве во время частичной мобилизации возникали из-за того, что «граждане, обязанные в двухнедельный срок сообщить об изменении своего статуса, этого в большинстве случаев не делали».


В ответ первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне Владимир Кожин сказал: наивно рассчитывать, что молодые люди «сами немедленно придут» в военкоматы и сообщат, что они поженились или развелись.


Ранее во время круглого стола военком Подмосковья Астахов рассказал, что в регионе в скором времени начнет работать новый пилотный проект. В его рамках систему данных о гражданах «Горизонт-МР», которой пользуются военкоматы, подключат к базам данных других структур, в том числе Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда России (ПФР).


10 октября президент России Владимир Путин заявил, что при проведении частичной мобилизации было допущено много «бестолковщины». Он поручил главам регионов обновить базы граждан, находящихся в запасе, а также создать предложения, чтобы «по-современному» организовать подобную работу в будущем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...