St
РБК: В кабмине сменятся пять министров
18+
Глав Минэнерго, Минприпроды, Минтранса и Минстроя могут отправить в отставку, а министр энергетики может стать вице-премьером undefined

РБК: В кабмине сменятся пять министров

Глав Минэнерго, Минприпроды, Минтранса и Минстроя могут отправить в отставку, а министр энергетики может стать вице-премьером

Президент России Владимир Путин 9 ноября отправит в отставку глав Минэнерго Александра Новака, Минприроды Дмитрия Кобылкина, Минстроя Владимира Якушева и Минтранса Евгения Дитриха, а министра энергетики Александра Новака назначит вице-премьером. Об этом сообщают источники РБК в правительстве и администрации президента.


Планируется, что президент подпишет указ об отставках, затем на оперативном совещании с вице-премьерами об этом объявит глава кабмина Михаил Мишустин. Премьер также объявит кандидатуры преемников министров и уже после 12:00 их рассмотрит Госдума.


Источники издания называют одним из кандидатов на пост министра энергетики главу энергохолдинга «Интер РАО» Бориса Ковальчука, а новым министром природных ресурсов — Александра Козлова, который руководил министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики с мая 2018 года.


Главой Минстроя, по информации собеседников, может стать первый замглавы ведомства Ирек Файзуллин, а кандидаты на пост руководителя Минтранса — глава Росавтодора Андрей Костюк, глава Росавиации Александр Нерадько, а также гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.


Новые министры будут утверждены по подписанному президентом 6 ноября закону о новом порядке формирования правительства. Согласно закону, кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров — главой кабмина. Глава государства обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого. Госдума будет одобрять кандидатуры главы правительства, его заместителей и министров за исключением силовиков и министра иностранных дел.


6 ноября «Коммерсантъ» писал, что в ближайшее время свои посты покинут глава Минстроя Владимир Якушев, руководитель Минтранса Евгений Дитрих и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Источники газеты говорили, что Якушев должен сменить полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...