St
Регистрация на «Госуслугах» может стать автоматической
18+
Учетные записи будут создаваться при рождении или получении паспорта, предполагает проект группы вице-премьера Чернышенко undefined

Регистрация на «Госуслугах» может стать автоматической

Учетные записи будут создаваться при рождении или получении паспорта, предполагает проект группы вице-премьера Чернышенко

Регистрация на портале «Госуслуги» для россиян может стать автоматической — учетную запись будут заводить при обращении в госорганы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проект «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). Инициативу разрабатывает рабочая группа «Национальная инновационная система» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Одна из целей изменения — увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян до 85% к 2024 году.


Если инициатива группы Чернышенко будет принята, то получать учетную запись на «Госуслугах» россияне будут при рождении, получении паспорта и других обращениях в госорганы. Во время проверки удостоверения личности или его создания будет создаваться и личный кабинет гражданина на «Госуслугах». Процедуру регистрации для этого предлагается упростить.


Также в проекте прописан план на будущее — предполагается, что в дальнейшем для входа на портал не понадобится пароль. Вместо этого платформа должна будет опознавать граждан по голосу или лицу, хранящихся в единой биометрической системе.


Одна из целей ЦПГ — увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%. По данным на апрель 2021 года, на сайте зарегистрировано 77 миллионов человек.


Сейчас заведение аккаунта на «Госуслугах» является добровольным. Для регистрации необходимо сообщить паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и пройти идентификацию либо в мобильном приложении, либо в МФЦ. 


Ранее в Минцифры России сообщили, что ведомство не будет требовать от россиян обязательной сдачи биометрии. Как заявил Daily Storm директор департамента реализации стратегических проектов Юрий Парфенов, сбор данных будет вестись на добровольной основе, а использование базы данных (Единой биометрической системы) упростит жизнь рядовых россиян, например, при использовании сайта госуслуг. Перед этим некоторые СМИ сообщили о планах властей запретить доступ к некоторым услугам без сдачи биометрии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...